题目内容


在一定的温度、压强下,向100mL CH4和Ar的混合气体中通入400mL O2,点燃使其完全反应,最后在相同条件下得到干燥气体460 mL,则反应前混合气体中CH4和Ar的物质的量之比为(  )

A.1:4                                  B.1:3

C.1:2                                  D.1:1


解析:由于Ar不参与反应,CH4+2O2CO2+2H2O,O2一定过量,气体干燥,所以气体中一定无水蒸气,根据差量法:

CH4+2O2CO2+2H2O  ΔV

 1   2    1       2

V(CH4)        (100+400-460) mL

V(CH4)=20 mL,则V(Ar)=100 mL-20 mL=80 mL,

V(CH4) :V(Ar)=1:4,则n(CH4) :n(Ar)=1:4,A项正确。

答案:A


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网