题目内容

8.一份溶液中可能含有K+、Al3+、H+、NH4+、Cl-、Br-、I-、ClO-、AlO2- 等离子中的若干种.为了确定溶液的组成,进行了如下操作:
(1)往该溶液中逐滴加入NaOH溶液并适当加热,产生沉淀和气体的物质的量(n)与加
入NaOH溶液的体积关系如图所示;
则该溶液中一定存在的离子是Al3+、H+、NH4+,一定不存在的离子是ClO-、AlO2-.
(2)经检测后,该溶液中含有大量的Cl-、Br-、I-,若向1L该混合溶液中通入一定量的氯气,则溶液中Cl-、Br-、I-与通入氯气的体积(标况下)关系如图所示,回答下列问题:
Cl2的体积(标况下)2.8L5.6L11.2L
      n(Cl- )        1.25mol         1.5mol         2mol
      n(Br- )        1.5mol         1.4mol         0.9mol
      n(I- )        a mol          0         0
①则a为0.15
②原溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量浓度之比为10:15:4.

分析 (1)根据产生沉淀和气体的物质的量(n)与加入NaOH溶液的体积(V)的关系的图示可以知道,刚加入氢氧化钠溶液时,没有产生沉淀;之后产生了沉淀,且沉淀完全溶解;沉淀溶解前产生了气体,该气体一定是氨气,以上分析依据,分别对离子存在情况作出判断;
(2)①根据反应可知,溶液中阴离子总的物质的量不变(不含氢氧根离子),由表中数据可知,通入5.6L氯气时,碘离子完全反应,同时氧化0.1mol溴离子,据此计算a的值;
②根据由表中数据可知,通入5.6L氯气时,碘离子完全反应,同时氧化0.1mol溴离子,根据氯气计算反应生成的氯离子物质的量,进而计算原溶液中氯离子物质的量,通入2.8L氯气时溶液中溴离子不反应,由表中数据可知原溶液中溴离子为1.5mol,根据溶液中阴离子总的物质的量不变(不含氢氧根离子)计算原溶液中碘离子的物质的量,据此解答.

解答 解:(1)根据图示,开始时没有沉淀生成,说明溶液中氢离子,一定没有ClO-、AlO2-;随后出现沉淀,且沉淀完全溶解了,说明沉淀是氢氧化铝,溶液中一定含有铝离子,一定没有AlO2-,;氢氧化铝溶解前生成了气体,该气体一定是氨气,故溶液中一定含有铵离子;
故答案为:Al3+、H+、NH4+;ClO-、AlO2-;
(2)①根据反应可知,溶液中阴离子总的物质的量不变(不含氢氧根离子),由表中数据可知,通入5.6L氯气时,碘离子完全反应,同时氧化0.1mol溴离子,故a=1.75+1.4-(1.5+1.5)=0.15,
故答案为:0.15;
②2.8L时,n(Br-)=1.5mol,故原溶液中n(Br-)=1.5mol;
n(Cl-)=0.125×2=0.25mol,n(I-)=0.25mol,故原溶液中n(Cl-)=1.25-0.25=1mol;
5.6L时,n(Br-)=1.5-1.4=0.1mol,n(I-)=0.25-0.1=0.15,故原溶液中n(I-)=0.25+0.15=0.4mol;
故原溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量浓度之比为:1:1.5:0.4=10:15:4,
故答案为:10:15:4.

点评 本题是离子推断题,考查离子的检验方法及图示理解、分析能力,难度适中,注意离子反应先后顺序的应用是关键.

练习册系列答案
相关题目
18.已知短周期中相邻元素X、Y、Z、W,其原子序数依次增大,其中X、Y、Z三种元素的质子数之和为21,X、Y、Z同周期且相邻,Z与W同族.
(1)W在周期表中的位置是第三周期VIA族.用原子结构理论解释Z的非金属性强于W的原因O、S同一主族,从上到下,原子半径逐渐增大,得电子的能力减弱,非金属性减弱.
(2)恒温恒容下,在一密闭容器中,发生可逆反应Y2(g)+3H2(g)?2YH3(g).
下列各项能说明该反应已达平衡状态的是:②④.
①容器内N2,H2,NH3三者共存  
②容器内压强不随时间变化而变化
③容器内密度不再发生变化      
④容器内气体平均摩尔质量不随时间的变化而变化
恒温恒容下,2molH2与2molY的单质反应,达到平衡时,Y的单质为1.8mol,H2的转化率为30%;若该反应在恒温恒压条件下进行(其它条件相同),反应达到平衡时,H2的转化率比上述条件下的转化率大(填“大”、“小”或“相同”).
(3)有一种Y元素的液态氢化合物乙,1分子中含有18个电子,是“神舟七号”飞船发射时使用的高能燃料之一.已知:12.8g 液态乙完全燃烧生成Y2和液态H2O时放出热量248.5kJ.请写出该反应的热化学方程式:N2H4(g)+O2(l)?N2(g)+2H2O(l)△H=-621.25 kJ•mol-1.
(4)燃煤过程产生的WZ2是形成酸雨的气体之一,为了减少它对环境的污染,往往在燃煤中加入石灰石,该反应的化学方程式:2CaCO3+O2+2SO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CaSO4+2CO2.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网