题目内容
20.CH4(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CO(g)+2H2(g);△H=-36kJ/mol…①
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g);△H=+216kJ/mol…②
①下列说法正确的是C、D.
A.2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+504kJ/mol
B.当反应①中υ(CH4)正=υ(CO)正时,表明该反应达平衡状态
C.其它条件不变时,增大体系压强,反应①②中甲烷的转化率均减小
D.为维持恒定温度(不考虑热量损失),某反应器中同时发生反应①与②时,消耗甲烷的物质的量之比为6:1
②某温度下,在100L反应器中充入甲烷和水蒸汽的物质的量分别为100mol和300mol时,假定只发生反应CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g).当甲烷的转化率为0.5时,此时平衡常数为1.35.
(2)发蓝液是由NaNO3、NaNO2及NaOH配成的,在加热条件下,通过三步反应使铁表面生成一层致密的Fe3O4:
3Fe+NaNO2+5NaOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Na2FeO2+H2O+NH3↑…①;
8Fe+3NaNO3+5NaOH+2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4Na2Fe2O4+3NH3↑…②;
以及第三步生成四氧化三铁.请补充第三步反应的方程式并配平:Na2FeO2+Na2Fe2O4+2H2O=Fe3O4↓+4NaOH.
(3)将固体草酸锰MnC2O4•2H2O放在一个可以称出质量的容器里加热.固体质量随温度的变化关系如图所示(质量单位为g):则214℃时,剩余固体的成分为MnC2O4.(填化学式);在280℃时,剩余固体的成分为MnO.(填化学式)
分析 (1)①A.由反应②-①可计算H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)的△H,气态水的能量比液态水能量高;
B.速率之比等于化学方程式计量数之比,表明的是正反应速率之比;
C.反应均为气体体积增大的反应,增大压强,平衡逆向移动;
D、维持恒定温度,吸收与放出的热量相等;
②CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
开始 1 3 0 0
转化 0.5 0.5 0.5 1.5
平衡 0.5 2.5 0.5 1.5
K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比;
(2)由①②及生成四氧化三铁可知,Na2FeO2、Na2Fe2O4发生反应;
(3)由图象中的数据可知,加热到50℃不发生反应,加热到100℃~214℃时发生失去结晶水的反应,质量在减少,214℃~280℃发生分解反应,根据发生的反应计算,以此来分析.
解答 解:(1)①A.由反应②-①可计算H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)的△H=+252kJ•mol-1,则2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△H=+504kJ•mol-1,气态水的能量比液态水能量高,故A错误;
B.当反应①中υ(CH4)正=υ(CO)正时,速率之比等于化学方程式计量数之比,为正反应速率之比,不能表明该反应达平衡状态,故B错误;
C.反应均为气体体积增大的反应,增大压强,平衡逆向移动,所以反应①②中甲烷的转化率均减小,故C正确;
D、维持恒定温度,吸收与放出的热量相等,则反应器中同时发生反应①与②时,消耗甲烷的物质的量之比为$\frac{216}{36}$=6:1,故D正确;
故答案为:CD;
②CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
开始 1 3 0 0
转化 0.5 0.5 0.5 1.5
平衡 0.5 2.5 0.5 1.5
K=$\frac{0.5×1.{5}^{3}}{0.5×2.5}$=1.35;
故答案为:1.35;
(2)由①②及生成四氧化三铁可知,Na2FeO2、Na2Fe2O4发生反应,该反应为Na2FeO2+Na2Fe2O4+2H2O=Fe3O4↓+4NaOH,
故答案为:Na2FeO2+Na2Fe2O4+2H2O=Fe3O4↓+4NaOH;
(3)假设晶体全部失去结晶水生成草酸锰质量为x,
MnC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnC2O4+2H2O
179 143
1.000g x
解得x≈0.8g,
依据图象数值分析可知,214℃时,结晶水已全部失去,剩余固体的成分为MnC2O4,
280℃时,由固体质量在减小,则草酸锰分解生成的是氧化锰和一氧化碳、二氧化碳,
设生成氧化锰质量为y,
MnC2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnO+CO2↑+CO↑
143 71
0.8g y
解得y≈0.4g,
则280℃时分解完全,剩余固体的成分为MnO;
故答案为:MnC2O4;MnO.
点评 本题考查了反应热的计算、平衡状态的判断、K的有关计算、根据方程式的计算等,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力和计算能力,题目难度中等.
| A. | 离子化合物中可能含有共价键 | |
| B. | 在共价化合物中一定含有共价键 | |
| C. | 含离子键的化合物一定是离子化合物 | |
| D. | 含有共价键的化合物一定是共价化合物 |
若在反应中消耗了1mol乙烷(反应物),则有关该反应的说法正确的是( )
| A. | 该反应放出251.2 kJ的热量 | B. | 该反应吸收251.2 kJ的热量 | ||
| C. | 该反应放出125.6 kJ的热量 | D. | 该反应吸收125.6 kJ的热量 |
下列说法中不正确的是( )
| A. | B也可在O2作用下直接转化为D | |
| B. | 当X是强酸时,A可能是Na2S,F是H2SO4 | |
| C. | 当X是强碱时,过量的B与Cl2发生的反应为:3Cl2+2NH3═N2+6HCl | |
| D. | 无论X是强酸还是强碱,在一定条件下,B和D都能相互反应生成C单质 |
| A. | 3υ正(N2)=υ正(H2) | B. | υ正(N2)=υ逆(NH3) | C. | υ正(N2)=3υ逆(H2) | D. | 2υ正(H2)=3υ逆(NH3) |
| A. | X>Y>Z | B. | Y>X>Z | C. | X>Z>Y | D. | Y>Z>X |
| 化学键 | C-H | C=C | C-C | H-H |
| 键能(kJ/mol) | 414.4 | 615.3 | 347.4 | 435.3 |
(2)已知下列两个热化学方程式:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220kJ•mol-1
根据上面两个热化学方程式,试回答下列问题:
H2的燃烧热为285.8kJ/mol,1mol H2和2mol C3H8组成的混合气体完全燃烧释放的热量为4725.8kJ.
(3)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量的热.已知0.4mol液态肼与足量的液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出256kJ 的热量.写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4 H2O(g)△H=-640kJ/mol,此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是生成N2和H2O,对环境无污染.
| A. | 维生素 | B. | 胆固醇 | ||
| C. | 芬必得 | D. | 阿斯匹林 |