题目内容

7.以某菱锰矿(含MnCO3、SiO2、FeCO3和少量Al2O3等)为原料通过以下方法可获得碳酸锰粗产品如图

已知:Ksp(MnCO3)=2.2×10-11,Ksp[Mn(OH)2]=1.9×10-13,Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33
(1)滤渣1中,含铁元素的物质主要是Fe(OH)3(填化学式,下同);加NaOH调节溶液的pH约为5,如果pH过大,可能导致滤渣1中Al(OH)3、SiO2含量减少.
(2)滤液2中,+1价阳离子除了H+外还有Na+、NH4+(填离子符号).
(3)取“沉锰”前溶液amL于锥形瓶中,加入少量AgNO3溶液(作催化剂)和过量的1.5%(NH42S2O8溶液,加热,Mn2+被氧化为MnO4-,反应一段时间后再煮沸5min[除去过量的(NH42S2O8],冷却至室温.选用适宜的指示剂,用b mol•L-1 的(NH42Fe(SO4)标准溶液滴定至终点,消耗(NH42Fe(SO42标准溶液V mL.
①Mn2+与(NH42S2O8反应的还原产物为SO42-[或“H2SO4”“Na2SO4”“(NH42SO4”](填化学式).
②“沉锰”前溶液中c(Mn2+)=$\frac{bV}{5a}$mol•L-1(列出表达式).
(4)其他条件不变,“沉锰”过程中锰元素回收率与NH4HCO3初始浓度(c0)、反应时间的关系如图示.

①NH4HCO3初始浓度越大,锰元素回收率越高(填“高”或“低”),简述原因NH4HCO3初始浓度越大,溶液中c(CO32-)度越大,根据溶度积Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)可知溶液c(Mn2+)越小,析出的MnCO3越多;.
②若溶液中c(Mn2+)=1.0mol•L-1,加入等体积1.8mol•L-1 NH4HCO3溶液进行反应,计算20~40min内v(Mn2+)=0.0075mol/(L.min).

分析 菱锰矿用稀硫酸溶解,MnCO3、FeCO3、Al2O3都和稀硫酸反应生成硫酸盐,SiO2不反应,酸性条件下,加入MnO2将Fe2+氧化为Fe3+,MnO2还原生成Mn2+,调节溶液的pH,使Fe3+、Al3+完全转化为Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀,过滤分离,滤渣1为SiO2、Al(OH)3、Fe(OH)3,滤液中存在 MnSO4、硫酸钠等,加入碳酸氢铵得到MnCO3,过滤分离,滤液2中含有硫酸铵、硫酸钠等.
(1)滤渣1中,含铁元素的物质主要是氢氧化铁;加NaOH调节溶液的pH约为5,如果pH过大,可能导致滤渣1中氢氧化铝、二氧化硅溶解;
(2)滤液2中一定含调节溶液PH加入的钠离子,滤液2中含有硫酸铵、硫酸钠等;
(3)①Mn2+被氧化,(NH42S2O8中S元素还原为硫酸根,Mn2+与(NH42S2O8反应是氧化锰离子为高锰酸根离子,(NH42S2O8的还原产物为硫酸盐;
②由Mn元素守恒、电子转移守恒,可得关系式:Mn2+~MnO4-~5Fe2+,结合关系式计算;
(4)①由图可知,NH4HCO3初始浓度越大,锰元素回收率越高;NH4HCO3初始浓度越大,溶液中碳酸根离子浓度越大,根据溶度积可知溶液c(Mn2+)越小;
②若溶液中c(Mn2+)=1.0 mol•L-1,加入等体积1.8 mol•L-1NH4HCO3溶液进行反应,混合后NH4HCO3溶液浓度为0.9mol/L,为图象中d曲线,根据回收率可以计算△c(Mn2+),进而计算20~40 min内v(Mn2+).

解答 解:菱锰矿用稀硫酸溶解,MnCO3、FeCO3、Al2O3都和稀硫酸反应生成硫酸盐,SiO2不反应,酸性条件下,加入MnO2将Fe2+氧化为Fe3+,MnO2还原生成Mn2+,调节溶液的pH,使Fe3+、Al3+完全转化为Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀,过滤分离,滤渣1为SiO2、Al(OH)3、Fe(OH)3,滤液中存在 MnSO4、硫酸钠等,加入碳酸氢铵得到MnCO3,过滤分离,滤液2中含有硫酸铵、硫酸钠等.
(1)滤渣1中,含铁元素的物质主要是Fe(OH)3;加NaOH调节溶液的pH约为5,如果pH过大,可能导致滤渣1中SiO2、Al(OH)3溶解,导致滤渣1中SiO2、Al(OH)3减小,
故答案为:Fe(OH)3;SiO2、Al(OH)3
(2)滤液2中含有硫酸铵、硫酸钠等,+1价阳离子除了H+外还有:Na+、NH4+
故答案为:Na+、NH4+
(3)①Mn2+被氧化,(NH42S2O8中S元素还原为SO42-[或“H2SO4”“Na2SO4”“(NH42SO4”],
故答案为:SO42-[或“H2SO4”“Na2SO4”“(NH42SO4”];
②由Mn元素守恒、电子转移守恒,可得关系式:Mn2+~MnO4-~5Fe2+,则n(Mn2+)=$\frac{1}{5}$n(Fe2+),所以c(Mn2+)=$\frac{\frac{1}{5}×V×1{0}^{-3}L×bmol/L}{a×1{0}^{-3}L}$=$\frac{bV}{5a}$mol/L,
故答案为:$\frac{bV}{5a}$;
(4)①由图可知,NH4HCO3初始浓度越大,锰元素回收率越高,NH4HCO3初始浓度越大,溶液中c(CO32-)度越大,根据溶度积Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)可知溶液c(Mn2+)越小,析出的MnCO3越多,
故答案为:高;NH4HCO3初始浓度越大,溶液中c(CO32-)度越大,根据溶度积Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)可知溶液c(Mn2+)越小,析出的MnCO3越多;
②若溶液中c(Mn2+)=1.0 mol•L-1,加入等体积1.8 mol•L-1NH4HCO3溶液进行反应,混合后NH4HCO3溶液浓度为0.9mol/L,为图象中d曲线,20~40 min内△c(Mn2+)=1mol/L×$\frac{1}{2}$×(50%-20%)=0.15mol/L,则20~40 min内v(Mn2+)=$\frac{0.15mol/L}{(40-20)mol}$=0.0075mol/(L.min),
故答案为:0.0075mol/(L.min).

点评 本题考查物质准备工艺流程,涉及混合物的分离和提纯、氧化还原反应滴定、信息获取与迁移运用等,侧重考查学生对知识的综合运用能力,需要学生具备扎实的基础,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.已知:醋酸亚铬水合物([Cr(CH3COO)2)]2•2H2O (其中铬元素为二价)是红棕色晶体,不溶于水,微溶于醇,在潮湿时,Cr2+极易被氧化成Cr3+(备注:Cr2+在溶液中为蓝色).如下步骤制备醋酸亚铬:
[实验步骤]
①将100mL蒸馏水加热煮沸10min后,隔绝空气冷却制备无氧水,配制实验所需溶液.
②按如图连接好仪器,检查装置气密性.
③在A中放入1.47g K2Cr2O7粉末、7.50g锌丝(过量),锥形瓶中放冷的醋酸钠溶液,250mL烧杯中放蒸馏水,塞紧瓶塞,A内的导管要伸到瓶底.向装置中通入一段时间N2
④在恒压滴液漏斗中放入35.00mL 8.00mol•L-1盐酸,夹紧弹簧夹1,打开弹簧夹2,向A内滴加盐酸,控制滴加速率使反应平稳进行.
⑤待反应结束后,将A中液体转移到锥形瓶中,可见锥形瓶内有红棕色晶体析出.
⑥过滤、洗涤和干燥,获得醋酸亚铬晶体.
回答下列问题
(1)如图装置中,A仪器的名称为三颈烧瓶
(2)简述如何检查该装置的气密性将装置连接好,关闭弹簧夹1.2,往装置A中加水,打开活塞后,水开始下滴,一段时间后,如果水不再下滴,表明装置气密性良好.反之,则气密性不好
(3)恒压滴液漏斗对比分液漏斗,显著的优点:
①更好地控制溶液滴入的速率          ②平衡压强,使液体顺利滴下;
(4)本实验中所有配制溶液的水需煮沸,其原因是去除水中的溶解氧,防止Cr2+被氧化
(5)实验步骤④滴入盐酸后,装置A的溶液中所发生反应的离子方程式为Cr2O72-+3Zn+14H+?2Cr3++3Zn2++7H2O,反应完成的标志是溶液变为蓝色
(6)实验中最困难的步骤是晶体的过滤和洗涤.洗涤产品时,最好选用以下试剂中的b(填字母序号).
a.水  b.无水乙醇  c.稀盐酸  d.氯化钠溶液
(7)最后获得的无水醋酸亚铬产品质量为1.38g,则产品的产率为81.18%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网