题目内容
在100mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡固体,充分反应后(若溶液体积不变),过滤、干燥得沉淀2.33g,经测定滤液c(OH-)=0.1mol/L.试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度分别是多少?
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:根据充分反应后过滤,得沉淀2.33g为硫酸钡的质量,氢氧根有剩余,酸完全反应,根据n=
计算硫酸钡的物质的量,利用H2SO4~BaSO4来计算硫酸的量;利用n(H+)=n消耗(OH-)=2n[Ba(OH)2]-n剩余(OH-)计算原混酸溶液中氢离子物质的量,(HCl)=n(H+)-2n(H2SO4),再根据c=
计算硫酸、HCl的物质的量浓度.
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:沉淀2.33g为硫酸钡的质量,则:n(SO42-)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=
=0.01mol,
原混合液中硫酸的物质的量浓度为:c(H2SO4)=
=0.1mol/L;
反应后的溶液中c(OH-)=0.1mol/L,则Ba(OH)2的物质的量为:
=0.02mol,
则盐酸和硫酸中总的氢离子的物质的量为:n(H+)=0.02mol×2-0.01mol=0.03mol,
所以氯化氢的物质的量为:n(HCl)=0.03mol-2n(H2SO4)=0.03mol-2×0.01mol=0.01mol,
所以原混合液中HCl的浓度为:
=0.1mol/L,
答:原混合溶液中硫酸、盐酸的物质的量浓度分别为0.1mol/L、0.1mol/L.
| 2.33g |
| 233g/mol |
原混合液中硫酸的物质的量浓度为:c(H2SO4)=
| 0.01mol |
| 0.1L |
反应后的溶液中c(OH-)=0.1mol/L,则Ba(OH)2的物质的量为:
| 3.42g |
| 171g/mol |
则盐酸和硫酸中总的氢离子的物质的量为:n(H+)=0.02mol×2-0.01mol=0.03mol,
所以氯化氢的物质的量为:n(HCl)=0.03mol-2n(H2SO4)=0.03mol-2×0.01mol=0.01mol,
所以原混合液中HCl的浓度为:
| 0.01mol |
| 0.1L |
答:原混合溶液中硫酸、盐酸的物质的量浓度分别为0.1mol/L、0.1mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度的计算、离子反应的有关计算等,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,正确分析混合酸中氢离子的物质的量为解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列属于第ⅣA的元素的是( )
| A、C | B、N | C、O | D、S |
| A、常压下五种元素的单质中,Z单质的熔点最高 |
| B、Z2水溶液中通入YO2后褪色,表现了YO2的漂白性 |
| C、工业上合成X的氢化物采用高温高压催化剂条件 |
| D、Y、Z的阴离子电子层结构都与R原子的相同 |
用NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L H2O 中所含的分子数为0.5NA |
| B、常温下,32g O3中所含的原子数为2NA |
| C、1.0 mol?L-1NaOH溶液中所含Na+离子数为NA |
| D、5.6g Fe与2.24L Cl2充分反应,转移的电子数为0.2 NA |
从H+、K+、Cu2+、Cl-、SO42-中选取适当的离子组成符合下列情况的电解质.惰性电解,电解质的物质的量减少,水的物质的量也减少,pH下降,则电解质的化学式为( )
| A、HCl |
| B、K2SO4 |
| C、CuSO4 |
| D、KCl |
化合物的分类中,Na2CO3属于( )
| A、氧化物 | B、酸 | C、碱 | D、盐 |