题目内容
4.(1)①O2-的核外电子排布式为1s22s22p6,CS2的晶体类型为分子 晶体,其C的轨道杂化方式为sp
②CH3OH在常温下为液态,沸点高于乙烷的主要原因是甲醇分子间能形成氢键、乙烷分子间不能形成氢键;
(2)Cl2是一种大气污染物,液氯储存区贴有的说明卡如下(部分):
| 危险性 | |
| 储运要求 | 远离金属粉末、氨、烃类、醇类物质;设置氯气检测仪 |
| 泄漏处理 | NaOH、NaHSO3溶液吸收 |
| 包装 | 钢瓶 |
②若液氯泄漏后遇到苯,在钢瓶表面氯与苯的反应明显加快,原因是铁与氯气反应生成的氯化铁,对氯与苯的反应有催化作用.
③将Cl2通入适量KOH溶液中,产物中可能有KCl、KClO、KClO3.当溶液中c(Cl-):c(ClO-)=11:1时,则c(ClO-):c(ClO3-)比值等于$\frac{1}{2}$
(3)室温时,向100mL 0.1mol•L-1 NH4HSO4溶液中滴加0.1mol•L-1 NaOH溶液,得到的溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示.
试分析图中a、b、c、d四个点,水的电离程度最大的是a;在b点,溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+).
分析 (1)①O2-的核外有10个电子,根据构造原理书写氧离子核外电子排布式;CS2的构成微粒是分子,二硫化碳中C原子价层电子对个数是2且不含孤电子对,根据价层电子对互斥理论判断C的轨道杂化方式;
②能形成分子间氢键的物质熔沸点较高;
(2)①氯气具有强氧化性,能氧化还原性的亚硫酸氢根离子,生成氯离子、硫酸根离子;
②氯气和铁反应生成氯化铁,氯化铁作催化剂而加快苯和氯气的反应;
③根据转移电子相等计算生成c(ClO3-);
(3)a、b、c、d四个点,根据反应量的关系,a点恰好消耗完H+,溶液中只有(NH4)2SO4与Na2SO4;b、c、d三点溶液均含有NH3•H2O,(NH4)2SO4可以促进水的电离,而NH3•H2O抑制水的电离.b点溶液呈中性.
解答 解:(1)①O2-的核外有10个电子,根据构造原理书写氧离子核外电子排布式为1s22s22p6;CS2的构成微粒是分子,所以二硫化碳是分子晶体;二硫化碳中C原子价层电子对个数是2且不含孤电子对,根据价层电子对互斥理论知C的轨道杂化方式为sp;
故答案为:1s22s22p6;分子;sp;
②能形成分子间氢键的物质熔沸点较高,甲醇分子间能形成氢键、乙烷分子间不能形成氢键,所以甲醇的熔沸点高于乙烷,故答案为:甲醇分子间能形成氢键、乙烷分子间不能形成氢键;
(2)①NaHSO3溶液与泄露的氯气发生氧化还原反应,离子反应为HSO3-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+3H+,故答案为:HSO3-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+3H+;
②由在钢瓶表面氯与苯的反应明显加快可知,铁与氯气反应生成的氯化铁,对氯与苯的反应有催化作用,
故答案为:铁与氯气反应生成的氯化铁,对氯与苯的反应有催化作用;
③设n(ClO-)=1mol,反应后c(Cl-):c(ClO-)=11:1,则n(Cl-)=11mol,根据转移电子相等得11mol=1mol+n(ClO3-)×5,n(ClO3-)=2,所以c(ClO-):c(ClO3-)=1mol:2mol=$\frac{1}{2}$
故答案为:$\frac{1}{2}$;
(3)a、b、c、d四个点,根据反应量的关系,a点恰好消耗完H+,溶液中只有(NH4)2SO4与Na2SO4;b、c、d三点溶液均含有NH3•H2O,(NH4)2SO4可以促进水的电离,而NH3•H2O抑制水的电离;b点溶液呈中性,即溶液含有(NH4)2SO4、Na2SO4、NH3•H2O三种成分,a点时c(Na+)=c(SO42-),b点时c(Na+)>c(SO42-),根据N元素与S元素的关系,可以得出c(SO42-)>c(NH4+),故c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+),
故答案为:a;c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+).
点评 本题考查较物质结构和性质、化学反应原理,涉及酸碱混合溶液定性判断、氧化还原反应、原子核外电子排布、晶体类型判断、原子杂化方式判断、氢键等知识点,为高频考点,综合性较强,根据盐类水解原理、氧化还原反应转移电子守恒、构造原理、价层电子对互斥理论等知识点解答,难点是(3)题离子浓度大小比较,题目难度中等.
| A. | 一定含有甲烷 | B. | 可能有乙烯 | ||
| C. | 一定不含有乙烷 | D. | 一定含有乙烯,不一定含有甲烷 |
| A. | 28g N2含有的氮原子数目为NA | |
| B. | 常温常压下,22.4L Cl2含有的分子数目为NA | |
| C. | 1molNa变为Na+时失去的电子数目为NA | |
| D. | 1L 1mol•L-1K2CO3溶液中含有的钾离子数目为NA |
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-280.0kJ/mol.
某H2和CO的混合气体完全燃烧放出141kJ热量,同时消耗标准状况下5.6L O2,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为( )
| A. | 2:1 | B. | 1:2 | C. | 1:1 | D. | 2:3 |
| A. | 氨水与亚硫酸溶液混合:NH3•H2O+H+═NH4++H2O | |
| B. | 将少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=2HClO+CaSO3↓ | |
| C. | 足量铁屑溶于稀硫酸:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | |
| D. | 将Cl2通入FeSO4溶液中:Cl2+2Fe2+═2Fe3++2 Cl- |
完成下列表格:
| 序号 | 气体 | 装置连接顺序(填字母) | 制备反应的化学方程式 |
| (1) | 乙烯 | B→D→E | CH3-CH2-OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O |
| (2) | 乙炔 | A→C→E | CaC2+2H2O→CH≡CH↑+Ca(OH)2 |
Ⅱ.工业上用乙烯和氯气为原料,经下列各步合成聚氯乙烯(PVC):
乙烯$→_{(1)}^{一定条件}$甲$→_{(2)}^{一定条件}$乙$→_{(3)}^{一定条件}$PVC
甲的结构简式是CH2ClCH2Cl;反应(3)的化学方程式是nH2C=CHCl$\stackrel{催化剂}{→}$
| A. | 苯不能使酸性KMnO4溶液褪色,与甲烷性质相似,因此苯为饱和烃 | |
| B. | 苯的结构简式为 | |
| C. | 苯的6个碳原子和6个氢原子在同一平面内 | |
| D. | 将1mL苯和1mL水充分混合后静置,二者互溶 |