题目内容

X、Y两个绝热容器中均盛有25ml2mol/l NaOH溶液,向X 中通入560ml(标准状况)CO2,向Y容器中加入1.1g干冰,对完全反应后的两容器中,下列说法正确的是(  )
A、两容器中c(Na+)不相等
B、两容器内都有c(Na+)=2c(CO32-
C、两容器内各种离子浓度均有c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c (H+
D、两容器内离子浓度关系有c (H+)+c(Na+)=c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-
考点:化学方程式的有关计算,盐类水解的应用
专题:计算题,盐类的水解专题
分析:氢氧化钠的物质的量=0.025mol×2mol/L=0.05mol,X中通入二氧化碳气体的物质的量=
0.56L
22.4L/mol
=0.025mol,Y中加入干冰的物质的量=
1.1g
44g/mol
=0.025mol,均发生反应:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,氢氧化钠与二氧化碳恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3
A.两溶液中钠离子浓度相等;
B.溶液中碳酸根水解;
C.溶液中钠离子浓度最大,碳酸根水解,溶液呈碱性,溶液中氢氧根离子来源于水的电离以及碳酸根、碳酸氢根的水解,氢氧根离子浓度比碳酸氢根浓度大,碱性条件下,氢离子浓度很小,远小于碳酸氢根的浓度;
D.电荷不守恒.
解答: 解:氢氧化钠的物质的量=0.025mol×2mol/L=0.05mol,X中通入二氧化碳气体的物质的量=
0.56L
22.4L/mol
=0.025mol,Y中加入干冰的物质的量=
1.1g
44g/mol
=0.025mol,均发生反应:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,氢氧化钠与二氧化碳恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3
A.两溶液中钠离子浓度相等,故A错误;
B.溶液中碳酸根水解,两容器内都有c(Na+)>2c(CO32-),故B错误;
C.溶液中钠离子浓度最大,溶液中碳酸根水解,溶液呈碱性,则c(OH-)>c (H+),溶液中氢氧根离子来源于水的电离以及碳酸根、碳酸氢根的水解,则c(OH-)>c(HCO3-),碱性条件下,氢离子浓度很小,远小于碳酸氢根的浓度,故两容器内各种离子浓度均有c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c (H+),故C正确;
D.根据电荷守恒,两容器内离子浓度关系有c (H+)+c(Na+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-),故D错误,
故选C.
点评:本题考查离子浓度大小比较,难度中等,注意离子浓度大小比较,应考虑电解质的电离、水的电离、盐类水解、电荷守恒、微粒守恒等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网