题目内容
(1)煤的转化技术包括煤的气化技术和液化技术.
煤的液化技术又分为
(2)在煤燃烧前需对煤进行脱硫处理.煤的某种脱硫技术的原理如图所示:
这种脱硫技术称为微生物脱硫技术.该技术的第一步反应的离子方程式为
(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、
(4)湿式石灰石-石膏法脱硫工艺是烟气脱硫技术中最成熟的一种方法.其工艺流程是:
①写出湿法石灰石-石膏法脱硫所涉及的化学反应方程式:
②用石灰石浆液作SO2吸收剂而不用熟石灰吸收SO2的原因是:
③上述过程中得到的石膏,如果含氯化合物(主要来源于燃料煤)超过杂质极限值,则石膏产品性能变坏.工业上消除可溶性氯化物的方法是
(5)某化学兴趣小组为了测定烟气脱硫所得石膏的组成(CaSO4?xH2O)即测定x值,做如下实验:将石膏加热使之脱水,加热过程中固体的质量与时间的变化关系如图所示.数据表明当固体的质量为2.72g后不再改变.①石膏的化学式为
考点:煤的干馏和综合利用,二氧化硫的污染及治理
专题:
分析:(1)煤的液化分为直接液化和间接液化;
(2)根据化合价升降总数相等以及原子守恒来写离子方程式;
(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、焦炉煤气、粗氨水、煤焦油;
(4)①二氧化硫与碳酸钙反应生成亚硫酸钙与二氧化碳,亚硫酸钙在水存在的条件下被氧气氧化生成CaSO4?2H2O; ②石灰石浆液的价格低;
③硫酸钙微溶于水;
(5)根据题意可知加热前和加热后质量的减少量就是生成水的质量,由实验数据知3.44g CaSO4?xH2O完全分解得到无水CaSO42.72g,可知生成水的质量为:3.44g-2.72g=0.72g,由水的质量和硫酸钙的质量可推算出生石膏的化学式,再根据A-B段时石膏的质量为2.90g,其中CaSO42.72g,H2O0.18g,所以图象中产生AB段的原因是石膏的质量为2.90g,其中CaSO42.72g,H2O 为0.18g.此时其化学式可表示为2CaSO4?H2O.该物质化学性质稳定,受热不易分解.
(2)根据化合价升降总数相等以及原子守恒来写离子方程式;
(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、焦炉煤气、粗氨水、煤焦油;
(4)①二氧化硫与碳酸钙反应生成亚硫酸钙与二氧化碳,亚硫酸钙在水存在的条件下被氧气氧化生成CaSO4?2H2O; ②石灰石浆液的价格低;
③硫酸钙微溶于水;
(5)根据题意可知加热前和加热后质量的减少量就是生成水的质量,由实验数据知3.44g CaSO4?xH2O完全分解得到无水CaSO42.72g,可知生成水的质量为:3.44g-2.72g=0.72g,由水的质量和硫酸钙的质量可推算出生石膏的化学式,再根据A-B段时石膏的质量为2.90g,其中CaSO42.72g,H2O0.18g,所以图象中产生AB段的原因是石膏的质量为2.90g,其中CaSO42.72g,H2O 为0.18g.此时其化学式可表示为2CaSO4?H2O.该物质化学性质稳定,受热不易分解.
解答:
解:(1)煤的液化分为直接液化和间接液化,故答案为:直接液化技术;间接液化技术;
(2)第一步反应中反应物有FeS2、O2和H2O,生成物有Fe2+和SO42-,根据化合价升降总数相等以及原子守恒,反应的离子方程式为:2FeS2+7O2+2H2O=4H++2Fe2++4SO42-;Fe2+具有还原性,可被氧气氧化为Fe3+,根据化合价升降总数相等以及原子守恒,反应的离子方程式为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,
故答案为:2FeS2+7O2+2H2O=4H++2Fe2++4SO42-;4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、焦炉煤气、粗氨水、煤焦油;故答案为:焦炉煤气、粗氨水、煤焦油;
(4)①二氧化硫与碳酸钙反应生成亚硫酸钙与二氧化碳,反应方程式为:SO2+CaCO3=CaSO3+CO2,亚硫酸钙在水存在的条件下被氧气氧化生成CaSO4?2H2O,反应方程式为:2CaSO3+O2+4H2O=2(CaSO4?2H2O),故答案为:SO2+CaCO3=CaSO3+CO2,2CaSO3+O2+4H2O=2(CaSO4?2H2O);
②石灰石浆液的价格低,故答案为:用石灰石浆液的成本较低;
③硫酸钙微溶于水,氯化物易溶于水,故答案为:用水洗涤;
(5)①石膏加热分解减少的质量就是水的质量,已知3.44g CaSO4?xH2O完全分解得到无水CaSO42.72g,则:
CaSO4?xH2O═CaSO4+xH2O
136 18x
2.72 0.72
即
=
解得x=2 所以石膏的化学式为CaSO4?2H2O;故答案为:CaSO4?2H2O;
②由实验数据知在A-B段时石膏的质量为2.90g,其中CaSO42.72g,H2O为2.90g-2.72g=0.18g.CaSO4的物质的量为
=0.02mol,H2O的物质的量为
=0.01mol,此时其化学式可表示为2CaSO4?H2O,故答案为:2CaSO4?H2O
(2)第一步反应中反应物有FeS2、O2和H2O,生成物有Fe2+和SO42-,根据化合价升降总数相等以及原子守恒,反应的离子方程式为:2FeS2+7O2+2H2O=4H++2Fe2++4SO42-;Fe2+具有还原性,可被氧气氧化为Fe3+,根据化合价升降总数相等以及原子守恒,反应的离子方程式为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,
故答案为:2FeS2+7O2+2H2O=4H++2Fe2++4SO42-;4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、焦炉煤气、粗氨水、煤焦油;故答案为:焦炉煤气、粗氨水、煤焦油;
(4)①二氧化硫与碳酸钙反应生成亚硫酸钙与二氧化碳,反应方程式为:SO2+CaCO3=CaSO3+CO2,亚硫酸钙在水存在的条件下被氧气氧化生成CaSO4?2H2O,反应方程式为:2CaSO3+O2+4H2O=2(CaSO4?2H2O),故答案为:SO2+CaCO3=CaSO3+CO2,2CaSO3+O2+4H2O=2(CaSO4?2H2O);
②石灰石浆液的价格低,故答案为:用石灰石浆液的成本较低;
③硫酸钙微溶于水,氯化物易溶于水,故答案为:用水洗涤;
(5)①石膏加热分解减少的质量就是水的质量,已知3.44g CaSO4?xH2O完全分解得到无水CaSO42.72g,则:
CaSO4?xH2O═CaSO4+xH2O
136 18x
2.72 0.72
即
| 136 |
| 2.72 |
| 18X |
| 0.72 |
②由实验数据知在A-B段时石膏的质量为2.90g,其中CaSO42.72g,H2O为2.90g-2.72g=0.18g.CaSO4的物质的量为
| 2.72g |
| 136g/mol |
| 0.18g |
| 18g/mol |
点评:本题考查煤的综合利用,涉及到氧化还原方程式的书写和结晶水合物的判断,题目难度中等,解题的关键是反应前后质量的减少量就是生成水的质量.
练习册系列答案
相关题目
下列实验事故处理的方法中,不正确的是( )
| A、不慎把浓硫酸粘在手上,立即用大量的水冲洗,涂上3%-5%的碳酸氢钠溶液 |
| B、如果汽油,煤油等可燃物着火,应立即用水扑灭 |
| C、不慎将浓碱沾到皮肤上,立即用大量的水冲洗,然后涂上硼酸溶液 |
| D、酒精灯不慎碰翻着火,应立即用湿布盖灭 |
| A、X或Y两点相应,V(正)>V(逆) |
| B、Z、N两点表示未达平衡状态,且都是V(正)>V(逆) |
| C、W点表示非平衡状态,V(正)>V(逆) |
| D、相应反应速率大小的点:W>Y>N |
下列有关蛋白质的叙述中,不正确的是( )
| A、蛋白质溶液中加入饱和(NH4)2SO4溶液,蛋白质析出,再加水也不溶解 |
| B、人工合成的具有生命活性的蛋白质-结晶牛胰岛素是1965年我国科学家最先合成的 |
| C、重金属盐能使蛋白质变性,所以误食重金属盐会中毒 |
| D、浓HNO3溅在皮肤上,使皮肤呈黄色,是由于浓HNO3和蛋白质发生颜色反应 |
下列关于实验现象的描述不正确的是( )
| A、把铜片和铁片紧靠在一起浸入稀硫酸中,铜片表面出现气泡 |
| B、用锌片做阳极,铁片做阴极,电解氯化铜溶液,铁片表面析出铜 |
| C、把铜片插入三氯化铁溶液,在铜片表面析出铁 |
| D、把锌放入稀盐酸中,加几滴氯化铜溶液,产生气泡速率加快 |
X、Y、Z、R为前四周期元素且原子序数依次增大.X的单质与氢气可以化合生成气体G,其水溶液pH>7;Y单质是一种黄色固体;R是一种应用最广的金属,它的一种含氧酸根化学式为RO42-,且具有强氧化性,在其钠盐中加入稀硫酸,溶液变为黄色,并有无色气体产生.Y、Z分别与钠元素可以形成化合物Q和J,J的水溶液与AgNO3溶液反应可生成不溶于稀硝酸的白色沉淀L;Z与氢元素形成的化合物与G反应生成M.则下列说法不正确的是( )
| A、M是离子化合物,且其溶液中阴阳离子个数比为1:1 |
| B、L的悬浊液加入Q的溶液,白色沉淀可以转化为黑色沉淀 |
| C、Na2RO4水溶液可以用于杀菌消毒和净水 |
| D、Q的水溶液中加入铝与Z单质形成的化合物,只有白色沉淀生成 |
下列各组中的反应,属于同一反应类型的是( )
| A、苯的硝化反应;乙烯使溴水褪色 |
| B、葡萄糖与新制氢氧化铜共热;无水乙醇和浓硫酸共热制乙烯 |
| C、乙醇和乙酸制乙酸乙酯;乙烷和氯气制氯乙烷 |
| D、乙醇和氧气制乙醛;苯和氢气制环己烷 |