题目内容

现有A、B、C、D四种元素,其核电荷数均小于18.已知0.5mol A元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子;0.4g A的氧化物恰好与100mL 0.2mol/L的盐酸完全反应,A原子核内质子数与中子数相等;B元素原子核外M层电子数比K层多1个;C-比A元素的离子多1个电子层;D元素的原子核外L层比K层多2个电子,根据上面的叙述回答下列问题:
(1)写出元素的名称:B:
 
,D
 
;
(2)写出电子式:A原子
 
,C-离子
 
;
(3)画出结构示意图:C-离子
 
,D原子
 
;
(4)写出A的氧化物与盐酸反应的化学方程式:
 
.
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,则A离子为带两个单位正电荷的阳离子,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由AO+2HCl═ACl2+H2O,M(AO)=
0.4g
0.01mol
=40g/mol,所以A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,又A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外第三层电子数目比第一层多1个,最外层电子数为3,则B为Al;C-比A元素的离子多1个电子层,则C的质子数为18-1=17,即C为Cl元素;D元素的原子核外第二层比第一层多2个电子,则第二层电子数为4,即D为C元素,并利用元素及其单质、化合物的性质来解答.
解答: 解:短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,则A离子为带两个单位正电荷的阳离子,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由AO+2HCl═ACl2+H2O,M(AO)=
0.4g
0.01mol
=40g/mol,所以A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,又A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外第三层电子数目比第一层多1个,最外层电子数为3,则B为Al;C-比A元素的离子多1个电子层,则C的质子数为18-1=17,即C为Cl元素;D元素的原子核外第二层比第一层多2个电子,则第二层电子数为4,即D为C元素,综上所述,A为镁,B为铝,C为氯;D为碳
(1)B是铝,D是碳,故答案为:铝;碳;  
(2)在元素符号的周围用小黑点(或×)表示原子的最外层电子数,A原子电子式分别是:?Mg?、;
故答案为:?Mg?;;
(3)C-离子Cl的质子数为17,离子结构示意图为,碳原子核内有6个质子,有2个电子层,第一层2个电子,第二层4个电子,碳原子的结构示意图为:,故答案为:;;
(4)写出A的氧化物与盐酸反应的化学方程式为:MgO+2HCl=MgCl2+H2O,故答案为:MgO+2HCl=MgCl2+H2O.
点评:本题考查了化学用语的使用方法,熟悉电子式的定义和表示方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网