题目内容

5.用惰性电极电解胆矾溶液一段时间,加入0.1mol 的Cu(OH)2可恢复溶液原况(浓度、成分).则电解时转移电子的物质的量为0.4mol.

分析 用惰性电极电解胆矾溶液一段时间,加入0.1mol 的Cu(OH)2可恢复溶液原况(浓度、成分),加入的物质相当于CuO.H2O,阳极上氢氧根离子失电子、阴极上铜离子得电子、氢离子得电子,所以有两个电解过程,第一步生成O2和Cu、第二步生成O2和H2,根据阳极上析出氧气物质的量计算转移电子物质的量.

解答 解:用惰性电极电解胆矾溶液一段时间,加入0.1mol 的Cu(OH)2可恢复溶液原况(浓度、成分),加入的物质相当于CuO.H2O,阳极上氢氧根离子失电子、阴极上铜离子得电子、氢离子得电子,所以有两个电解过程,第一步生成O2和Cu、第二步生成O2和H2,阳极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O,根据O原子守恒得n[Cu(OH)2]=n(O2)=0.1mol,转移电子物质的量=4n(O2)=4×0.1mol=0.4mol,故答案为:0.4mol.

点评 本题以电解原理为载体考查物质的量有关计算,明确各个电极上发生的反应是解本题关键,注意转移电子和氧气的关系,易错点是阴极析出物质的判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网