题目内容
金属钨用途广泛,主要用于制造硬质或耐高温的合金,以及灯泡的灯丝。高温下,在密
闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其总反应为:WO3 (s) + 3H2 (g)
W (s) + 3H2O (g)
请回答下列问题:
(1)上述反应的化学平衡常数表达式为___________________________。
(2)某温度下反应达平衡时,H2与水蒸气的体积比为3:5,则H2的平衡转化率__________________。
(3)上述总反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:
| 温度 | 25℃ ~ 550℃ ~ 600℃ ~ 700℃ |
| 主要成份 | WO3 W2O5 WO2 W |
500℃时,固体物质的主要成分为 ;
第二阶段反应的化学方程式为 ;
假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2物质的量之比为________________。
钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作 原理为:W (s) +2I2 (g)
WI4 (g)。下列说法正确的有________________
a.灯管内的I2可循环使用
b.WI4在灯管壁上分解,使灯管的寿命延长
c.WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上
d.接通电源后,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率减慢
【考点】本题考查化学平衡常数表达式的书写,平衡转化率的求算,化学成分的推断,及方程式的书写等知识点。
【解析】(1)根据化学方程式WO3 (s) + 3H2 (g)
W (s) + 3H2O (g)
平衡常数表达式为![]()
(2)达平衡时,H2与水蒸气的体积比为3:5,转化率为5/8=62.5%
(3)根据图表,500℃时,固体物质的主要成分为WO3 和 W2O5,第二阶段反应的化学方程式为W2O5+H2=2WO2+H2O WO3完全转化为W,则根据反应方程式2WO3+H2=W2O5+H2O W2O5+H2=2WO2+H2O WO2+2H2=W+2H2O
可得:三个阶段消耗H2物质的量之比为:1:1:4
(4)根据反应原理为:W (s) +2I2 (g)
WI4 (g),该反应为可逆反应,灯管内的I2可循环使用A正确;WI4在灯丝上分解,生成钨,延长灯泡的寿命,B错误;WI4在灯丝上分解,产生的W又沉积在灯丝上 ,C正确;.接通电源后,WI4的分解速率加快,W和I2的化合速率也加快,D错误。
【答案】(1)![]()
(2)62.5%
(3)WO3、W2O5 W2O5+H2=2WO2+H2O 1∶1∶4
(4)a、c
物质X是某反应中的生成物,其质量变化为先增大,然后减小,下列各操作中指定物质数量变化符合此特征的是
| A | B | C | D | |
| 操作 | 向NaClO溶液中通入SO2 | 向Na2CO3溶液中滴加盐酸 | 向NaHCO3溶液中滴加石灰水 | 向KBr溶液中滴加稀氯水 |
| X | Na2SO3 | NaCl | Na | Br2 |