题目内容


在一个固定容积为2 L的密闭容器中2 mol A和1 mol B发生反应2A(g)+B(g)3C(g)+D(g),达到平衡时,C的浓度为0.3 mol/L,则A的浓度和B的浓度分别是(  )

A.0.2 mol·L-1 0.1 mol·L-1

B.0.4 mol·L-1 0.2 mol·L-1

C.0.8 mol·L-1 0.4 mol·L-1

D.0.6 mol·L-1 0.3 mol·L-1


解析 消耗A和B的浓度分别为0.2 mol/L和0.1 mol/L,则平衡时,c(A)=-0.2 mol/L=0.8 mol/L,c(B)=-0.1 mol/L=0.4 mol/L。

答案 C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网