题目内容
16.下列有关溶液中离子存在和转化的表达合理的是( )| A. | Fe(OH)3溶于氢碘酸:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O | |
| B. | 由水电离出的c(OH-)=1×10-12mol/L的溶液中可能大量存在K+、I-、Mg2+、NO3- | |
| C. | 向NH4Al(SO4)2溶液中滴加Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=NH3•H2O+Al(OH)3↓+2BaSO4↓ | |
| D. | 标准状况下,将1.12LCO2气体通入1L0.1mol/L的KAlO2溶液中:CO2+2H2O+AlO2-=Al(OH)3↓+HCO3- |
分析 A.发生氧化还原反应生成碘化亚铁、碘;
B.由水电离出的c(OH-)=1×10-12mol/L的溶液,为酸或碱溶液;
C.使SO42-完全沉淀,以1:2反应,生成硫酸钡、氢氧化铝、一水合氨;
D.n(CO2)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,n(KAlO2)=1L×0.1mol/L=0.1mol,二者反应生成氢氧化铝和碳酸钾.
解答 解:A.Fe(OH)3溶于氢碘酸的离子反应为2I-+2Fe(OH)3+6H+═2Fe2++6H2O+I2,故A错误;
B.由水电离出的c(OH-)=1×10-12mol/L的溶液,为酸或碱溶液,酸溶液中I-、H+、NO3-发生氧化还原反应,碱溶液中不能大量存在Mg2+,故B错误;
C.向NH4Al(SO4)2溶液中滴加Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀的离子反应为NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=NH3•H2O+Al(OH)3↓+2BaSO4↓,故C正确;
D.n(CO2)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,n(KAlO2)=1L×0.1mol/L=0.1mol,二者反应的离子反应为CO2+3H2O+2AlO2-=2Al(OH)3↓+CO32-,故D错误;
故选C.
点评 本题考查离子反应方程式书写的正误判断,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重复分解反应、氧化还原反应的离子反应的考查,选项D为解答的难点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.下列项目对应的结论正确的是 ( )
| 选项 | 项目 | 结论 |
| A | 三种有机化合物:乙烷、氯乙烯、苯 | 分子内所有原子均在同一平面上 |
| B | C(CH3)4的二氯代物数目(不考虑立体异构) | 2种 |
| C | 除去乙酸乙酯中残留的乙酸 | 可用氢氧化钠溶液 |
| D | 乙醇直接转化为乙酸,油脂水解 | 均属于取代反应 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
7.下列实验操作或结论正确的是( )
| A. | 用CO2鉴别NaAlO2溶液和CH3COONa溶液 | |
| B. | 金属钠着火时,立即用泡沫灭火器进行灭火 | |
| C. | 浓硫酸溅到皮肤上时立即用大量水冲洗,再涂上NaHCO3溶液 | |
| D. | 向未知液中滴加BaCl2溶液出现白色沉淀,加稀硝酸,沉淀不溶解,说明该未知液中一定存在SO42-或SO32- |
4.化学是一门以实验为基础的科学,化学实验是化学学习的重要内容.下列说法不正确的是( )
| A. | 从试剂瓶中取出的液体药品若有剩余,则不能再放回原试剂瓶 | |
| B. | 用稀盐酸洗涤盛放过石灰水的试剂瓶 | |
| C. | 蒸馏时蒸馏烧瓶中的液体不能超过蒸馏烧瓶的$\frac{2}{3}$ | |
| D. | 在天平的两托盘上各放一张质量相同的滤纸,将NaOH固体放在左盘滤纸上称量 |
11.下列条件下,两瓶气体所含的原子数一定相等的是( )
①同质量不同密度的CO和N2②同温同体积的H2和Cl2
③同温同压同体积的N2和O2④同压同体积的N2O和CO2.
①同质量不同密度的CO和N2②同温同体积的H2和Cl2
③同温同压同体积的N2和O2④同压同体积的N2O和CO2.
| A. | ①③ | B. | ①② | C. | ②④ | D. | ③④ |
1.一定条件下,对反应C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H>0分别进行下操作:①升高反应体系的温度;②增加反应物C的用量;③缩小反应体系的体积;④减少体系中CO的量.上述措施中一定能使反应速率显著加快的是( )
| A. | ①②③ | B. | ①③④ | C. | ①② | D. | ①③ |
8.维生素C的结构简式为
,有关它的叙述错误的是( )
| A. | 强还原性 | |
| B. | 易起氧化及加成反应 | |
| C. | 易溶于水 | |
| D. | 加热难分解,在碱性溶液中能稳定地存在 |
5.25℃、101kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5kJ/mol、285.8kJ/mol、890.3kJ/mol、2800kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是( )
| A. | 2 C(s)+O2(g)=2 CO(g)△H=-393.5 kJ/mol | |
| B. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+571.6 kJ/mol | |
| C. | CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ/mol | |
| D. | C6H12O6(s)+6 O2(g)=6 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-2800 kJ/mol |