题目内容


可用于分离或提纯物质的方法有如下几种:

A.蒸发                             B.过滤

C.结晶                              D.渗析

在下列横线上用上面方法的编号填出恰当的分离或提纯方法。

(1)除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3,用______________________。

(2)除去蛋白质胶体中混有的(NH4)2SO4,用____________。

(3)分离KNO3和NaCl的固体混合物,用______________。


解析: (1)溶液和悬浊液的分离方法是过滤。(2)胶体和溶液的分离方法是渗析。(3)溶解度不同的固体溶质可用结晶和重结晶法分离。

答案: (1)B (2)D (3)C


练习册系列答案
相关题目

甲醇可作为燃料电池的原料。工业上利用CO2和H2在一定条件下反应合成甲醇。

(1)已知在常温常压下:

    ① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g)   ΔH=-1275.6 kJ/mol

    ② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)   ΔH=-566.0 kJ/mol

    ③ H2O(g) = H2O(l)   ΔH=-44.0 kJ/mol

写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:                          

(2)甲醇脱氢可制取甲醛CH3OH(g)HCHO(g)+H2(g),甲醇的平衡转化率随温度变化曲线如下图所示。回答下列问题:

   ①600K时,Y点甲醇的υ(逆)         (正)(填“>”或“<”)

   ②从Y点到X点可采取的措施是______________________________________。

   ③有同学计算得到在1K时,该反应的平衡常数为8.1mol·L-1。你认为正确吗?请说明理由                                                                        

(3)纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注。在相同的密闭容器中,使用不同方法制得的Cu2O(Ⅰ)和(Ⅱ)分别进行催化CH3OH的脱氢实验:CH3OH(g)HCHO(g)+H2(g)

CH3OH的浓度(mol·L1)随时间t (min)变化如下表:

序号

温度

0

10

20

30

40

50

T1

0.050

0.0492

0.0486

0.0482

0.0480

0.0480

T1

0.050

0.0488

0.0484

0.0480

0.0480

0.0480

T2

0.10

0.094

0.090

0.090

0.090

0.090

可以判断:实验①的前20 min的平均反应速率 ν(H2)=               ;实验温度

T1    T2(填“>”、“<”);催化剂的催化效率:实验①    实验②(填“>”、“<”)。

(4)电解法可消除甲醇对水质造成的污染,原理是:通电将Co2+氧化成Co3+,然后Co3+将甲醇氧化成CO2和H+(用石墨烯吸附除去Co2+)。现用如下图所示装置模拟上述过程,则Co2+在阳极的电极反应式为                  ;除去甲醇的离子方程式为                            

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网