题目内容
有一种可溶性氯化物、溴化物、碘化物的混合物,对其进行如下测定:
①称取试样5.00 g,溶于水后加入足量AgNO3溶液,使卤离子完全沉淀为卤化银,质量为3.57 g。将该卤化银加热并通入氯气使AgBr、AgI完全转化为AgCl后,其质量变为2.87 g。
②称取试样15.00 g,溶于水后加入氯化亚钯(PdCl2)处理后,其中只有碘化物转化为PdI2沉淀,该沉淀的质量为2.16 g。
请完成下列问题:
(1)步骤①称取的试样中,所有卤原子的物质的量之和是_____________mol,该试样中碘原子的物质的量是______________mol。
(2)列式计算原混合物中溴的质量分数和氯的质量分数
(1)0.020 0 0.004(此处对有效数字不作要求)
(2)12.0% 6.03%
解析:
(2)
(Cl)+
(Br)=0.020 mol-0.004 mol=0.016 mol
(AgCl)+
(AgBr)=3.57g-0.004 mol×235 g·mol-1=2.63 g
(Br)=(2.63 g-0.016 mol×143.5 g·mol-1)÷(80 g·mol-1-35.5 g·mol-1)=0.007 51 mol
(Br)=0.007 51 mol×80 g·mol-1÷5.00 g×100%=12.0%
(Cl)=0.016 0 mol-0.007 51 mol=0.008 49 mol
(Cl)=0.008 49 mol×35.5 g·mol-1÷5.00 g×100%=6.03%。
练习册系列答案
相关题目