题目内容

4.下列有关叙述正确的是(  )
A.1 L0.6mol•L-1的食盐水中含氯化钠0.6mol
B.0.5mol碳酸钠溶于水配成0.5L溶液,所得溶液的物质的量浓度为0.5mol•L-1
C.标准状况下,44.8L氯化氢气体溶于1L水中所得溶液的物质的量浓度为2mol•L-1
D.20g氢氧化钠溶于水配成物质的量浓度为1mol•L-1的溶液,可得溶液1L

分析 A.结合n=cV计算;
B.结合c=$\frac{n}{V}$计算;
C.溶于1L水,溶液体积未知;
D.结合n=$\frac{m}{M}$、V=$\frac{n}{c}$计算.

解答 解:A.1 L0.6mol•L-1的食盐水中含氯化钠为1L×0.6mol/L=0.6mol,故A正确;
B.0.5mol碳酸钠溶于水配成0.5L溶液,所得溶液的物质的量浓度为$\frac{0.5mol}{0.5L}$=1mol•L-1,故B错误;
C.溶于1L水,溶液体积未知,不能计算溶液的浓度,故C错误;
D.20g氢氧化钠溶于水配成物质的量浓度为1mol•L-1的溶液,n=$\frac{20g}{40g/mol}$=0.5mol,溶液体积为$\frac{0.5mol}{1mol/L}$=0.5L,故D错误;
故选A.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、体积的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网