题目内容

【题目】某溶液中可能含有下列6种离子中的某几种:Cl、、、、K+、Na+。为确认溶液组成进行如下实验:

①200 mL上述溶液,加入足量BaCl2溶液,反应后将沉淀过滤、洗涤、干燥,得沉淀4.30 g,向沉淀中加入过量的盐酸,有2.33 g沉淀不溶。

②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能促使湿润红色石蕊试纸变蓝的气

体1.12 L(已换算成标准状况,假定产生的气体全部逸出)。

(1)溶液一定存在的离子有 ,可能存在的离子有 ;

(2)原溶液中c()为 ,c() c() (填“>、<或=”);

(3)如果上述6种离子都存在,则c(Cl) c() (填“>、<或=”)。

【答案】(1)、、 Cl、K+、Na+

(2)0.05 mol/L >

(3)>

【解析】①取少量该溶液加入BaCl2溶液有白色沉淀生成,再加入足量盐酸后,沉淀部分溶解,并有气体生成,说明白色沉淀为BaCO3和BaSO4,质量一共是4.3 g,则溶液中含有、,向沉淀中加入过量的盐酸,有2.33 g沉淀不溶,则硫酸钡的质量是2.33 g,所以硫酸根离子的物质的量是=0.01 mol,所以碳酸钡的质量是4.3 g2.33 g=1.97 g,的物质的量是=0.01 mol;②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体是氨气,物质的量是=0.05 mol,说明溶液中有的物质的量是0.05 mol;综合以上分析:

(1)溶液一定存在的离子有:、、;可能存在的离子有:Cl、K+、Na+。

(2)依据计算得出c()==0.05 mol/L,为0.01 mol,为0.05 mol,故c()>c()。

(3)依据溶液电中性原则,假设都存在,那么0.05 mol+n(Na+)+n(K+)=2×0.01 mol+2×0.01 mol+n(Cl),据此得出n(Cl)=n(Na+)+n(K+)+0.01 mol>0.01 mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网