题目内容

见下图,若有一速度为6 km/小时的电缆车跨越①②两座山峰间的时间为3分钟(①②的图距为2cm),则该图的比例尺为___________。
A.1:26000B.1:35000 C.1:15000D.1:30000000
C
两地间距离=6×3/60="0.3" km,该图的比例尺=2/(0.3×100000)=1/15000,所以该图的比例尺是1:15000。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网