题目内容
14.小宇测量某种液体的密度,他先后四次测出液体的体积,以及对应的液体和烧杯的总质量,请根据下表数据回答下面的问题.| 试验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 液体体积V/cm3 | 40 | 50 | 60 | |
| 液体和烧杯总质量m/g | 132 | 140 | 164 |
(2)第三次实验液体和烧杯的总质量为148g;第4次实验液体体积为80cm3;
(3)液体的密度是多少?
(4)烧杯的质量是多少?
分析 (1)根据表中数据第1和2次实验对应的液体的质量和体积的数值,可得出结论,
(2)根据表中数据可知增加的液体体积,然后可求得增加的液体的质量,从而求得第三次实验液体和烧杯的总质量,
(3)根据每次增加的液体体积和质量的数值可求得第三次实验液体和烧杯的总质量,以及4次实验液体体积
(4)根据(1)的数据可求得液体的密度;
根据密度公式变形可求得40cm3液体的质量;然后用液体与烧杯的总质量减去液体的质量即为烧杯的质量.
解答 解:(1)根据表中数据第1次实验液体的体积为40cm3,第2次实验实验数据为50cm3,则可知第2次实验比第1次实验液体体积增加了10cm3,
液体质量增加了140g-132g=8g,
(2)由第3次实验的液体体积可知,液体体积增加了10cm3,那么质量增加8g,则第三次实验液体和烧杯的总质量为140g+8g=148g,
由第4次实验液体的质量为164g-148g=16g,可知第4次实验液体体积为80cm3,
(3)由(1)可得,液体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{8g}{10c{m}^{3}}$=0.8g/cm3,
(4)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,40cm3液体的质量m=ρV=0.8g/cm3×40cm3=32g,
烧杯的质量m杯=m总-m=132g-32g=100g.
答:(1)10;8;
(2)148;80;
(3)液体的密度是0.8g/cm3;
(4)烧杯的质量是100g.
点评 读取表格获取信息,进一步进行分析和计算,是本题的一大特点,形式较为新颖,值得我们关注,这也是我们应该锻炼的实验能力.
练习册系列答案
相关题目
5.下列知识结构正确的是( )
| A. | 重力$\left\{\begin{array}{l}{大小:G=mg}\\{方向:垂直向下}\\{作用点:在物体的重心}\end{array}\right.$ | |
| B. | 杠杆$\left\{\begin{array}{l}{省力杠杆:省力,但需要多移动距离}\\{费力杠杆:动力臂小于阻力臂}\\{等臂杠杆:如:天平}\end{array}\right.$ | |
| C. | 增大摩擦力方法$\left\{\begin{array}{l}{增大压力}\\{使接触面粗糙}\\{滚动摩擦代替滑动摩擦}\end{array}\right.$ | |
| D. | 滑轮组$\left\{\begin{array}{l}{定滑轮}\\{动滑轮}\end{array}\right.$ |