题目内容

小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw?h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出0.5min内指示灯闪烁32次,0.5min内微波炉耗电    kW?h,它的电功率为    W.
【答案】分析:已知电能表每消耗1千瓦时闪烁的次数和0.5min闪烁的次数,可知消耗的电能,根据公式P=可求电功率.
解答:解:0.5min内微波炉耗电kW?h=0.02kW?h,它的电功率为P===2.4kW=2400W.
故答案为:0.02;2400.
点评:本题考查电功和电功率的计算,关键是公式的应用和对电能表参数的理解,解题时还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网