题目内容

13.把重为2N、体积为1×10-4m3的小球全部浸人盛满水的容器内,溢出水的重力为1N,小球受到的浮力为1N,若把小球挂在变速行驶的小车上,放置着一杯水,在某一瞬间车内情况如图所示,其中符合实际情况的是乙(g=10N/kg).

分析 根据F=GVg计算出排出水的重力及浮力大小;
位于车内的小球和杯子原来与车的运动状态相同,当小车运动状态发生变化时,车与杯子运动状态发生改变,小球与杯子内水由于惯性要保持原来的运动状态,小球与杯子内水要倾斜,它们的倾斜方向相同.

解答 解:小球完全浸没,则GVg=1.0×103kg/m3×1×10-4m3×10N/kg=1N;
根据阿基米德原理,则F=G=1N;
当小车的运动状态发生变化时,小球与水的倾斜方向应该是相同的,由图示情景可知,甲不符合题意,乙符合题意.
故答案为:1;1;乙.

点评 本题考查了阿基米德原理及惯性的应用,
(1)要充分利用好F与G的关系;
(2)小球与杯子的水都在小车中,小车运动状态发生改变时,小球和水由于惯性,它们运动的倾斜方向是相同的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网