题目内容

15.下列估测,最接近实际的是(  )
A.一页纸的厚度约为0.01m
B.一个鸡蛋的质量约50g
C.一个中学生从一楼走上二楼做的功约150J
D.家用液晶电视机的电功率约2000W

分析 本题是有关物理量的估计,关键熟悉生活了解物理量的单位及大小.

解答 解:A、一页纸的厚度约为0.01m,则100张纸有1m,不符合实际,A错误;
B、1斤=500g,500g鸡蛋大约有10个,所以一个鸡蛋的质量约50g,B正确;
C、一个中学生质量大约为50kg,G=mg=500N,一层楼高大约为3m,则W=Gh=500N×3m=1500J,C错误;
D、家用液晶电视机的电功率约100W,D错误.
故选B.

点评 此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网