题目内容

电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW?h)”字样,将某用电器单独接在该电能表上正常工作30min,电能表指示灯闪烁了320次.该用电器在上述时间内消耗的电能为______kW?h,它的额定电功率是______W,则这个用电器可能是:______(选填:“电水壶”、“空调器”或“电视机”).
因为电路中每消耗1kW?h的电能,指示灯闪烁3200次.
所以当指示灯闪烁320次时,消耗的电能为W=
320imp
3200imp/(kW?h)
=0.1kW?h,
t=30min=0.5hh
用电器的额定功率P=
W
t
=
0.1kw?h
0.5h
=0.2kW=200W.可能为电视机.
故答案为:0.1;200;电视机.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网