题目内容

某电饭煲的功率是1100W,有两档开关,如图所示,档2是高温档,档1是保温档,当接档2时,电路功率是1100W,当接档1时,电路总功率是22W.
求:(1)R1、R2的阻值
(2)烧煮时1min放出是热量.
分析:(1)由图可知,开关接1时电热丝全部接入,开关接2时,电热丝只接入一部分,已知两档的功率,则由功率公式可求得各电阻的阻值;
(2)烧煮时放出的热量等于电流所做的功,则由电功公式求得电流所做的功即可求得放出的热量.
解答:解:(1)由P=
U2
R
可得:
当接2档时,功率为1100W,则接入电阻R1=
U
2
 
P1
=
(220V)2
1100W
=44Ω;
当接1档时,功率为22W,则接入电阻R2=
U
2
 
P2
=
(220V)2
22W
=2200Ω;
(2)当烧煮时,处于加热状态,则由电功公式
W=Pt=1100W×60s=66000J;
答:(1)R1的阻值为44Ω,R2的阻值为2200Ω;(2)烧煮时1min放出的热量为66000J.
点评:本题考查功率公式及电功公式的应用,解题关键在于理解电路的结构并能灵活选择公式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网