题目内容
3.小明家有一台电汽水器,铭牌如表示数.| 小天鹅“蓝金刚”XCD--50B型全自动电热水器 | |||
| 额定功率(kW) | 2 | 加热方式 | 电加热器 |
| 额定电压(V) | 220 | 类别 | 防触电保护--类 |
| 温度设定范围(℃) | 20~90 | 净重(kg) | 20 |
| 容量(L) | 50 | 整机外形尺寸(mm) | 530×φ400 |
| 出厂时间 | 2005年3月2日 | ||
(1)该热水器电热丝正常工作时的电阻时多大?
(2)若夏天用电高峰时家庭电路的实际电压只有198V,不考虑电热丝电阻随温度的变化,则电热水器工作的实际功率为多少?
(3)若将热水器储水桶装满初温为20℃的水,正常工作时,电热水器的效率为80%,水的比热容为4.2×106J/(kg•℃).则要把这些水加热到洗澡所需的40℃要用多长时间?
(4)假设洗澡一次恰好用完一桶水,按照(3)问的结果和资阳市目前的民用电价0.50元/kwh.则所花费的人民币是多少?
分析 (1)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝正常工作时的电阻;
(2)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$和不变的电阻求出实际电功率;
(3)先根据水的密度和水的体积求出水的质量,再求出水吸收的热量,结合η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出消耗的电能W,利用t=$\frac{W}{P}$求出加热时间;
(4)根据消耗的电能和电费单价求出费用.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得热水器正常工作时电热丝的电阻为:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(2)用电高峰期实际功率为:P实际=$\frac{{U}_{实际}^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{24.2Ω}$=1620W;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量为:m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-3 m3=50kg,
水吸收的热量为Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃-20℃)=4200000J
根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$可得消耗的电能为W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{4200000J}{80%}$=5250000J≈1.458kW•h
则加热时间为t=$\frac{W}{{P}_{加}}$=$\frac{5250000J}{2000W}$=2625s
(4)消耗的费用为:1.458kW•h×0.5元/kW•h=0.73元.
答:(1)该热水器电热丝正常工作时的电阻24.2Ω;
(2)电热水器工作的实际功率为1620W;
(3)要把这些水加热到洗澡所需的40℃要用2625s;
(4)所花费的人民币是0.73元.
点评 该题为电热综合题,主要考查学生对于利用电功率公式求解电阻、实际电功率的求解以及效率的理解和掌握,熟悉公式及其变形是解题关键.
| A. | 铁块磨掉一个角 | B. | 铁块熔化成铁水 | ||
| C. | 铁块轧成薄铁片 | D. | 铁块从地球运到月球 |
| A. | 一定不带电 | B. | 一定带负电 | C. | 一定带正电 | D. | 可能不带电 |
| A. | 浮力增大:ρ1=ρ2 | B. | 浮力不变:ρ1>ρ2 | C. | 浮力减小:ρ1=ρ2 | D. | 浮力不变:ρ1<ρ2 |
| A. | 电风扇约2A | B. | 电冰箱约1A | C. | 电视机约2A | D. | 台灯约0.18A |