题目内容
(1)太阳能热水器的工作过程中将
太阳
太阳
能转化为内
内
能.(2)将补水箱里20℃的水经吸热板加热1小时水温升高了多少度?
(3)若改用电热器加热,需耗电多少度?(不计热量损失)
分析:(1)太阳能热水器是将太阳辐射的太阳能转化为水的内能,来提高水的温度.
(2)太阳能不是全部被水吸收,只有60%被吸收,所以需要利用机械效率的公式对有用功进行计算.
根据热量公式Q太=cm△t,对水升高温度进行计算.
(3)如果用电热器加热,需要利用单位换算进行判断.
1kW?h=3.6×106J.
(2)太阳能不是全部被水吸收,只有60%被吸收,所以需要利用机械效率的公式对有用功进行计算.
根据热量公式Q太=cm△t,对水升高温度进行计算.
(3)如果用电热器加热,需要利用单位换算进行判断.
1kW?h=3.6×106J.
解答:解:(1)太阳能热水器工作时将太阳辐射的太阳能转化为水的内能;
(2)接受太阳的辐射能:Q太=8.4×104J/min×60min=5.04×106J,
水吸收的热量:Q吸=60%Q太=5.04×106J×60%=3.024×106J,
由Q吸=cm△t,得:
水升高的温度:
△t=
=
=18℃;
(3)电加热器消耗的电能:W电=Q吸=3.024×106J=0.84kW?h.
故答案为:(1)太阳;内;
(2)将补水箱里20℃的水经吸热板加热1小时水温升高了18℃;
(3)若改用电热器加热,需耗电0.84kW?h.
(2)接受太阳的辐射能:Q太=8.4×104J/min×60min=5.04×106J,
水吸收的热量:Q吸=60%Q太=5.04×106J×60%=3.024×106J,
由Q吸=cm△t,得:
水升高的温度:
△t=
| Q吸 |
| cm |
| 3.024×106J |
| 4.2×103J/(kg?℃)×40kg |
(3)电加热器消耗的电能:W电=Q吸=3.024×106J=0.84kW?h.
故答案为:(1)太阳;内;
(2)将补水箱里20℃的水经吸热板加热1小时水温升高了18℃;
(3)若改用电热器加热,需耗电0.84kW?h.
点评:本题考查学生对生活中能量转化的理解,同时要求掌握热量公式的计算和电能单位的换算.
练习册系列答案
相关题目