题目内容
1.关于下列估计,比较合理的是( )| A. | 一元硬币的直径约是2cm | |
| B. | 一张纸的厚度约是0.1cm | |
| C. | 一块橡皮从课桌掉到地上所用时间约为5s | |
| D. | 人正常步行的平均速度是10m/s |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、中学生大拇指的宽度在1.8cm左右,一元硬币的直径略大于1.8cm,在2cm左右.故A符合实际;
B、一般纸张的厚度在75μm=0.075mm左右.故B不符合实际;
C、一般课桌的高度在0.8m左右,一块橡皮从课桌掉到地上所用时间不到1s.故C不符合实际;
D、人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故D不符合实际.
故选A.
点评 本题考查对常见的一些量要数据、数量级的认识,估测是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用.
练习册系列答案
相关题目
11.如图,小明用均匀钢管ABC作杠杆将重物撬起,最省力时支点、动力作用点、阻力作用点应分别为( )
| A. | A、B、C | B. | C、A、B | C. | B、A、C | D. | B、C、A |