题目内容

6.如图甲所示电路中,电源电压不变,闭合开关S,将滑片P移到某一位置时,电压表示数为6V,两块电流表指针的位置均如图乙所示,则R1的电阻是20Ω,若将滑片P向右移动,A1的示数将变小(选填“变大”“变小”或“不变”).

分析 由电路图可知,R1和R2并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测R1支路的电流;
(1)根据并联电路的电流特点确定两块电流表指针位置相同时电流表的量程和分度值,并且读出示数求出通过R2的电流,利用欧姆定律求出R1电阻;
(2)若将滑片P向右移动,根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知通过R2支路电流的变化,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知滑片移动时通过R1支路的电流变化,根据并联电路的电流特点可知干路电流的变化.

解答 解:由电路图可知,R1和R2并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测R1支路的电流;
(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表A1的量程为0~3A,分度值为0.1A,示数I=1.5A,
电流表A2的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数I1=0.3A,
则通过R2的电流:
I2=I-I1=1.5A-0.3A=1.2A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的电阻:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)若将滑片P向右移动,R2接入电路中的电阻变大,
由I=$\frac{U}{R}$可知,通过R2的电流变小,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,滑片移动时通过R1的电流不变,
由并联电路的电流特点可知,干路电流变小,即A1的示数变小.
故答案为:20;变小.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用以及电路的动态分析,关键是电路串并联的辨别和电表所测电路元件的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网