题目内容

有甲、乙两列火车,甲车长150m,乙车长200m,甲车的速度为72km/h,乙车的速度为15m/s,如果两车在各自轨道相向行驶,从两车相遇到错开的时间是( )
A.7s
B.10s
C.70s
D.100s
【答案】分析:错车时,两车各自的路程之和等于两车的长度之和,由速度公式的变形公式可求求出错车时间.
解答:解:v甲=72km/h=20m/s,
∵v=,
∴车的路程:
s甲=v甲t,s乙=v乙t,
两车错开时,两车的路程之和等于车长之和,
s甲+s乙=L甲+L乙,v甲t+v乙t=L甲+Ls乙,
错车时间t===10s;
故选B.
点评:知道两车错开时的路程之和等于两车长度之和,应用速度公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网