题目内容

20.小江自己磨制了一个琥珀吊坠送给妈妈,通过上网查询到琥珀原石的密度大约1.05~1.1g/cm3,他决定亲自测一下.
(1)用天平测质量前,先将游码移至标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母,使天平横梁平衡;
(2)测量时,他往右盘中加砝码并移动游码再次调平天平,读数如图甲所示,吊坠的质量为7.4g;
(3)他利用“排水法”测量吊坠体积,他将吊坠放入装有10ml水的量筒中,量筒内液面的位置如图乙所示,吊坠的体积为7cm3
(4)测量结束后,小江对数据进行处理,得到吊坠的密度是1.06g/cm3,合1.06×103kg/cm3;网上说琥珀是“最轻的宝石”,这里“轻”指的是密度小.

分析 (1)在调节天平时,将天平放在水平台上,游码拨到标尺左端的零刻度线处,调节平衡螺母使天平平衡;
(2)天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加;
(3)读出吊坠与水的总体积,根据两次量筒示数之差,求出吊坠的体积;
(4)利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出吊坠的密度;
日常生活中的轻重是指相同体积情况下的质量大小,代表了密度的大小.

解答 解:(1)用天平测质量前,先将游码移至标尺左端的零刻线处,然后调节平衡螺母,使天平横梁平衡;
(2)测量时,他往右盘中加砝码并移动游码使衡量平衡;
由图甲知,标尺的分度值为0.2g,示数为5g+2.4g=7.4g;
(3)由图乙知,量筒的分度值为1ml,吊坠和水的总体积为17ml,则吊坠的体积为V=17ml-10ml=7ml=7cm3
(4)ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{7.4g}{7c{m}^{3}}$=1.06g/cm3=1.06×103kg/m3
“最轻的宝石”,这里“轻”指的是密度小.
故答案为:(1)标尺左端的零刻线;平衡螺母;(2)游码;7.4;(3)7;(4)1.06;1.06×103;密度.

点评 本实验是测固体密度的最常规的测量方法,主要考查了天平的调节与读数,量筒的读数,利用密度公式进行简单的计算等,都属于基本的知识点,也是我们必须熟练掌握的内容.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网