题目内容

2.两只定值电阻,上面分别标有“2A 10Ω”和“1A 5Ω”的字样,若将它们并联在电路中使用,则电路中允许加的电压为(  )
A.不高于25VB.不高于20VC.不高于15VD.不高于5V

分析 根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,根据并联电路的电压特点可知,两电阻并联时,并联电路两端允许加的最大电压为较小的一个.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端允许所加的最大电压:
U1=I1R2=2A×10Ω=20V,U2=I2R2=1A×5Ω=5V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两只电阻并联时,电路中的电压不高于U1=5V.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律的应用,关键是知道两电阻串联时允许通过的最大电流为两个额定电流里面最小的一个,两只电阻并联时它们两端的电压也选最小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网