题目内容

如图所示,R1=5 Ω,R2=10 Ω,闭合开关,电流表示数为0.2 A,下列计算结果正确的是()

A. R1两端电压为2 V

B. R2两端电压为1 V

C. 电源两端电压为3 V

D. 电路总电阻为20 Ω

C 【解析】试题分析:图是电路是串联电路,由欧姆定律得U1=IR1=0.2A×5Ω=1V,答案A错误,不符合题意;U2=IR2=0.2A×10Ω=2V,答案B错误,不符合题意;U总=IR总=I(R1+R2)=0.2A×(5Ω+10Ω)=3V,答案C正确,符合题意;电路总电阻为15Ω,答案D错误,不符合题意;答案选C.
练习册系列答案
相关题目

在探究“比较不同物质吸热能力”的实验中,小明用如图所示图两个相同的装置做实验,实验器材还有天平和秒表:

实验中应量取质量的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中,用如图所示相同的加热方式加热的目的是______.

当加热相同的时间时,通过比较______判断吸热能力的强弱.

通过实验,记录数据如下表所示,从开始加热到,甲、乙两种液体吸收热量的关系为______选填“大于”、“等于”、“小于”.

分析实验数据可知_______物质的吸热能力更强.

小明完成实验后,想利用现有装置继续探究“比较不同燃料完全燃烧放出的热量”的实验他除了将酒精灯换成装有______ “相等”或“不相等”质量的碎纸片和酒精的蒸发皿外,还应完成的更换为______ 在此实验中是通过比较______来反映燃料燃烧放出的热量更换完毕后,小明同时点燃两种燃料对液体进行加热,记录燃料燃烧相同时间后液体升高的温度,然后通过比较的大小得出实验结论小明设计的实验方案错误之处是_______ ,应该修改为_______ .

液体在相同时间内吸收的热量相同 液体升高的温度 小于 甲 相等 甲液体成相等质量的乙液体或乙液体成相等质量的甲液体 液体升高的温度 记录燃料燃烧相同时间后液体升高的温度 记录燃料燃烧完后液体升高的温度 【解析】实验中应量取质量的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中,用如图所示相同的加热方式加热的目的是保证液体在相同时间内吸收的热量相同。 当加热相同的时间时,即两液体吸收的热量相等,通过...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网