题目内容

东方网记者傅晶杰2010年3月24日报道:3月23日,上海世博会迎来首批观光用电动四轮车.由新日公司提供的第一批九辆四座观光车、四辆八座观光车、八辆十四座观光车正式交付给上海世博局,这批电动车将在长达半年的世博会期间为7000万国内外游客、贵宾提供绿色服务,助力“科技世博、低碳世博”.
SPQ6081型八座电动观光车的技术参数如下表:
SPQ6081型八座观光车主要技术参数
型号、参数项目SPQ6081B
外形尺寸(mm)4020×1420×1950
额定载客(人)8(含司机)
牵引电机(Kw)3
最高车速(km/h)35
最大爬坡度(%)20
最大续行里程(km)80
整备质量(kg)1100
变速方式带手动变速器
蓄电池组48V DC大容量牵引型蓄电池组、210Ah/6VDC
充电机及输入电压(V)智能型全自动充电机:220VAC,50-60Hz
根据以上技术参数,解答下列问题:(g取10N/kg,每个车轮与地面的接触面积为250×10-4m2)?
(1)设乘员质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强??
(2)求观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶3.5km所用的时间??
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功?

解:(1)满载时车对水平路面的压力:F=G=mg=(m1+m2)g=(1100kg+8×60kg)×10N/kg?=1.58×104N,
满载时车对水平路面的压强:P===1.58×105Pa;
(2)∵v=
∴t===0.1h=6min;
(3)因为观光车在水平路面匀速行驶,所以观光车受到的牵引力:F牵=f=2×103N,
则牵引力所做的功:W=F牵s=fs=2×103N×5×103m=107J.
答:(1)满载时车对水平路面的压强为1.58×105Pa;
(2)观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶3.5km所用的时间为6min;?
(3)牵引力所做的功为107J.
分析:(1)满载时车对水平路面的压力等于总重力,然后根据压强公式即可求出压强的大小;
(2)已知路程和速度,直接利用速度的变形公式即可求出时间;
(3)观光车在水平路面匀速行驶时,牵引力等于阻力,又知道通过的路程,直接利用W=Fs即可求出牵引力所做的功.
点评:本题是力学综合计算题,虽涉及到的知识点多,但本题内容贴近生活实际,便于激发学生探究物理现象的兴趣,体现了新课标的要求,属于中考热点题型.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网