题目内容

1.有一个溢水杯,可装满400g的水,若用这瓶所装满酒精,则酒精的质量为0.36kg,若将72g密度为0.8g/cm3的木块放入酒精中,静止时溢出酒精的体积为80cm3.(ρ=0.9×103kg/m3

分析 (1)已知装满水的质量,可求水的体积,即溢水杯的容积,再利用密度公式可求酒精的质量;
(2)利用阿基米德原理,FgV可求体积.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得溢水杯的容积,V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{400g}{1g/c{m}^{3}}$=400cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得酒精的质量:
m酒精酒精V酒精酒精V=0.9g/cm3×400cm3=360g=0.36kg;
(2)因为,ρ<ρ酒精,木块漂浮在酒精上,则F=G=mg,
根据阿基米德原理,F=mg=mg=ρ酒精Vg,
所以mg=ρ酒精Vg,
静止时溢出酒精的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{72g}{0.9g/c{m}^{3}}$=80cm3
故答案为:0.36;80

点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网