题目内容
太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一。某品牌太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃。求:
(1)热水器中的水吸收的热量Q;[c水 =4.2×103J/(kg·℃)]
(2)热水器5小时内接收到的太阳能E;
(3)热水器的效率η;
(4)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收,q煤气=4.2×107J/kg)
【答案】
(1)8.4×106J (2)2.1×107J (3)40% (4)0.2kg
【解析】
试题分析:(1)水吸收的热量Q吸 =c•m•△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(40℃-20℃)
=8.4×106J
(2)热水器5小时内接收到的太阳能E=4.2×106J/h×5h=2.1×107J
(3)热水器的效率η=Q/ E =8.4×106J /2.1×107J =40%
(4)因为假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收,
所以煤气燃烧放出的热量Q放=Q吸=8.4×106J
需要完全燃烧煤气的质量m=Q放/ q煤气=8.4×106J /4.2×107J/kg= 0.2kg
考点:热量的计算 燃料的热值 热机的效率
练习册系列答案
相关题目