题目内容

小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对售货员的话表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别19.3g/cm3和8.9g/cm3.
(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度.
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度.并说明售货员的话是否可信.
(3)请计算这件工艺品的实际含金量.
分析:(1)题目中给出了工艺品的质量和体积,可以直接代入公式ρ=
m
V
求出工艺品的密度.
(2)根据售货员的说法,600g的工艺品里面应该有300g的黄金300g的铜,代入公式V=
m
ρ
分别计算出黄金的体积V金和铜的体积V铜,将二者相加即为按含金量为50%计算出的工艺品的体积V.最后再用公式ρ=
m
V
计算出含金量为50%的工艺品的密度,与小红测得的工艺品密度相比较.如果相等,则售货员的说法是可信的;否则,不可信.
(3)设这件工艺品中金的质量为m'金,则铜的质量为600g-m'金,利用公式V=
m
ρ
分别列出黄金和铜的真正体积V金′和V铜′,利用关系式V金′+V铜′=52cm3列方程,求出工艺品中所含黄金的质量.最后求出工艺品中黄金含量的百分比即含金量.
解答:解:(1)根据实验结果,工艺品的实际密度:ρ=
m
V
=
600g
52cm3
=11.54g/cm3.
(2)根据售货员的说法:
工艺品中金和铜的体积分别为:V金=
m金
ρ金
=
300g
19.3g/cm3
=15.54cm3,V铜=
m铜
ρ铜
=
300g
8.9g/cm3
=33.71cm3
总体积V'=V金+V铜=15.54cm3+33.71cm3=49.25cm3
工艺品的密度:ρ'=
m
V′
=
600g
49.25cm3
=12.18g/cm3.
从计算结果可知,实际密度小于按含金量为50%计算时的密度,因此售货员的说法不可信.

(3)设这件工艺品中金的质量为m'金,则铜的质量为600g-m'金,
由ρ=
m
V
得:
m
′
金
19.3g/cm3
+
600g-
m
′
金
8.9g/cm3
=52cm3
解得m'金≈255g
含金量为:
m
′
金
m
×100%=
255g
600g
×100%=42.5%
答:根据小红的实验结果计算出工艺品的密度为11.54g/cm3;根据售货员的说法计算出的工艺品的密度为12.18g/cm3,说明售货员的话不可信;这件工艺品的实际含金量为42.5%.
点评:本题有一定的难度,特别是第三问在求工艺品的含金量时我们用到了方程法.需要注意的是在我们物理学的计算中,所设的未知量是一个完整的物理量,它既包含了数值的大小也包含了相应的单位.就像该题中我们设工艺品中金的质量为m'金,求得的结果m'金≈255g既有大小又有单位.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网