题目内容
2.通过彩色电视机的电流约是200mA=0.2A,液晶显示电子计算器的电流为130μA=1.3×10-4A.分析 根据电流单位间的换算关系分析答题;1A=1000mA,1mA=1000μA.
解答 解:
通过47cm彩色电视机的电流约200mA=200×0.001A=0.2A;
液晶显示电子计算器的电流为130μA=130×10-6A=1.3×10-4A;
故答案为:0.2;1.3×10-4.
点评 本题考查了电流的单位换算,掌握电流的单位换算关系即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目