题目内容
13.一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多能装2.5kg.分析 已知塑料瓶的容积(最多装水的体积)和水的密度,利用公式m=ρV可得水的质量.
解答 解:
塑料瓶最多装水的体积:
V=V容=2.5L=2.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得所盛水的质量:
m水=ρ水V=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg.
故答案为:2.5.
点评 注意当瓶子内装满某种液体时,该液体的体积等于瓶子的容积,并且会熟练应用密度的计算公式.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示是海波和蜡烛熔化时温度随时间变化的关系图象,下列说法中错误的是( )

| A. | 甲在第2min时是固态 | B. | 甲在ab段内能不变 | ||
| C. | 甲的熔点是48℃ | D. | 乙是蜡烛 |
3.实验与探究
| 探究问题 | 探究过程 | 事实与证据 | 结果与拓展 |
| 探究一:浮力的大小与哪些因素有关 | (1)实验装置如图1所示. (2)图2是实验时弹簧测力计的示数V与物体A下降高度h的关系图象. | ①物体A浸没水中之前,弹簧测力计的示数变化说明浮力与物体浸在液体中的体积有关. ②物体A浸没在水中受到的浮力为8N,物体A的密度为1.5×103kg/m3.(g=10N/kg) | |
| 探究二:测量 | (1)用天平测出烧杯和B液体的总质量为150.4g; (2)将B液体倒入量筒中一部分,读出体积为10mL, (3)测量烧杯和剩余B液体的总质量,天平平衡后,砝码和游码在标尺上所对的刻度值如图所示 | ①B液体的密度1.1g/cm3. ②用弹簧测力计挂着物体A浸没在B液体中,对此物体A在水中和在B液体中弹簧测力计的示数,可以探究,浸在液体中的物体受到的浮力可能还与液体的密度有关 |