题目内容
【题目】研究性学习在我市各校广泛开展,小红对家中的电热水壶进行了认真的观察与研究,她查看了如表所示的电热水壶说明书的有关数据.并测出了容量刻度线到壶底的高度为16cm,然后加水至容量刻线后,放到加热座上,加热座面积与壶底面积相同,她提出了以下几个问题,请你给予解答(壶壁厚度不计,ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)
![]()
![]()
(1)水对壶底的压力是多大?
(2)壶对加热座的压强是多大?
【答案】(1)32N;(2)1.2×103Pa
【解析】(1)加水至容量刻线后水的深度:h=16cm=0.16m,
水对壶底的压强:p=ρgh=1.0×103 kg/m3 ×10N/kg×0.16m=1.6×103 Pa,
由p=F/S得水对壶底的压力:F=pS=1.6×103 Pa×200×10-4 m2 =32N;
(3)由ρ=m/V可得,壶中水的质量:m水 =ρV=1.0×103 kg/m3 ×1.8×10-3 m3 =1.8kg,
壶对加热座的压力:F′=G=(m水 +m壶 )g=(1.8kg+0.6kg)×10N/kg=24N,
壶对加热座的压强:p′=F′/S=24N/200×104m2=1.2×103 Pa。
练习册系列答案
相关题目