题目内容

16.如图是家用电热壶及铭牌,水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃)求:
(1)电热壶正常工作时的电阻.
(2)电热壶正常工作3min,放的热量是多少?
(3)如果电热壶正常工作3min放出的热量全部被水吸收,能否把1kg水从20℃加热到100℃?

分析 (1)根据铭牌利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻;
(2)利用W=Pt求出3min释放的热量;
(3)利用水吸收的热量对比释放的热量,分析解答.

解答 解:(1)因为正常工作时电功率为P=1000W,电压U=220V
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得电阻为R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$得正常工作3min释放的热量:
Q=W=Pt=1000W×3×60s=1.8×105J;
(3)若水从20℃加热到100℃吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J>1.8×105J
如果电热壶正常工作3min放出的热量全部被水吸收,不能把1kg水从20℃加热到100℃.
答:(1)电热壶正常工作时的电阻48.4Ω.
(2)电热壶正常工作3min,放的热量是1.8×105J
(3)如果电热壶正常工作3min放出的热量全部被水吸收,不能把1kg水从20℃加热到100℃.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到吸热公式、电功公式和电功率公式的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网