题目内容
19.某跳伞运动员,张开伞后以6m/s的速度匀速竖直下落,经过10s的时间后下落到地面.问:(1)运动员开伞时距离地面的高度是多少?
(2)若在下落过程中他受到了700N的阻力,那么他的质量为多少千克?(g取10N/kg)
分析 (1)根据速度的计算公式计算;
(2)物体在平衡力的作用下,保持静止或匀速直线运动状态.
解答 解:(1)因为v=$\frac{s}{t}$,所以s=vt=6m/s×10s=60m;
(2)跳伞运动员在匀速下落过程中,降落伞受到空气阻力和自身重力,重力的大小为700N,
因为G=f=700N,所以m=$\frac{G}{g}$=$\frac{700N}{10N/kg}$=70kg.
答:(1)运动员开伞时距离地面的高度是60m;
(2)若在下落过程中他受到了700N的阻力,那么他的质量为70千克.
点评 本题考查速度的计算公式的运用及二力平衡条件的运用,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.下列数据最符合事实的是( )
| A. | 人骑车的平均功率是500W | B. | 家庭照明电路的电压是380V | ||
| C. | 电冰箱正常工作时的电流是1A | D. | 热机的效率最高可达100% |
4.如图所示的家用电器中,利用电流热效应工作的是( )
| A. | 电饭锅 | B. | 笔记本电脑 | C. | 电风扇 | D. | 电视机 |