题目内容

9.饮水机是一种常用的家用电器,其加热部分的电路如图所示,其中S是温控开关,R1为电加热管.S接1时,红灯L1亮,表示饮水机处于加热状态.当水被加热到设定温度时,S自动切换到2位置,绿灯L2亮,表示饮水机处于保温状态.电阻R1的阻值是88Ω,保温时加热管的功率为88W,不考虑温度对电阻的影响,不计指示灯L1、L2的阻值和消耗的电能.

(1)求饮水机处于加热状态时的功率;
(2)求R2的电阻;
(3)饮水机平均每保温10min后便需加热2min,只让饮水机工作,1h内家庭电路中的电能表[2000r/(kW•h)]的转盘转过多少转可以表明饮水机工作正常?

分析 (1)由电功率公式求出饮水机的加热功率.
(2)由电功率公式求出保温时的电流,然后应用串联电路特点与欧姆定律求出电阻阻值.
(3)求出饮水机消耗的电能,然后求出电能表转过的圈数.

解答 解:(1)饮水机处于加热状态时的功率:
P加热=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{88Ω}$=550W;
(2)由P=I2R可知,保温时的电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{保温}}{{R}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{88W}{88Ω}}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,R1两端的电压为:
U1=IR1=1A×88Ω=88V,
电阻R2的阻值:R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{U-{U}_{1}}{I}$=$\frac{220V-88V}{1A}$=132Ω;
(3)饮水机保温时的总功率:
P=I2(R1+R2)=(1A)2×(88Ω+132Ω)=220W,
饮水机1h消耗的电能:
W=P加热t加热+Pt保温=550W×10×60s+220W×50×60s=9.9×105J=0.0.275kW•h,
电能表转过的圈数:n=0.275kW•h×2000r/(kW•h)=550r;
答:(1)饮水机处于加热状态时的功率550W;
(2)R2的电阻为132欧姆;
(3)1h内家庭电路中的电能表[2000r/(kW•h)]的转盘转过550转可以表明饮水机工作正常.

点评 本题考查了求功率、电阻、电能表转过的圈数,应用电功率公式及其变形公式、欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网