题目内容
(1)由图丙可知,豆浆机中的电动机和电热管的连接方式是
并联
并联
.电热管工作时把电能转化为内
内
能.(2)豆浆机电热管的电阻是多大?
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?
| 型 号 | SYL-624 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 电机功率 | 120W |
| 加热功率 | 1210W |
| 容量 | 1000mL |
分析:(1)从电流的流经途径来判断电动机和电热管的连接方式;加热时:电能转化为内能;打浆时:电能转化为机械能.
(2)由题知豆浆机的加热功率和工作电压,利用公式P=
求豆浆机的加热电阻;
(3)由图可知,豆浆机正常工作一次电热管工作时间和电动机工作时间,利用W=Pt求豆浆机正常工作做一次豆浆消耗的电能.
(2)由题知豆浆机的加热功率和工作电压,利用公式P=
| U2 |
| R |
(3)由图可知,豆浆机正常工作一次电热管工作时间和电动机工作时间,利用W=Pt求豆浆机正常工作做一次豆浆消耗的电能.
解答:解:(1)由图可知,电流分别流经电动机和电热管,所以电动机和电热管的连接方式是并联;
加热时:电能转化为内能,打浆时:电能转化为机械能.
(2)由题知,加热功率P1=1210W,U=220V,
∵P=
∴豆浆机的加热电阻:
R=
=
=40Ω;
(3)由图象可知,豆浆机正常工作一次电热管工作时间t1=9min,电动机工作时间t2=2min,
∵P=
,
∴豆浆机正常工作做一次豆浆消耗的电能:
W=P1t1+P2t2=1210W×9×60s+120W×2×60s=667800J.
故答案为:(1)并联;内.
答:(2)豆浆机的加热电阻是40Ω;
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是667800J.
加热时:电能转化为内能,打浆时:电能转化为机械能.
(2)由题知,加热功率P1=1210W,U=220V,
∵P=
| U2 |
| R |
∴豆浆机的加热电阻:
R=
| U2 |
| P |
| (220V)2 |
| 1210W |
(3)由图象可知,豆浆机正常工作一次电热管工作时间t1=9min,电动机工作时间t2=2min,
∵P=
| W |
| t |
∴豆浆机正常工作做一次豆浆消耗的电能:
W=P1t1+P2t2=1210W×9×60s+120W×2×60s=667800J.
故答案为:(1)并联;内.
答:(2)豆浆机的加热电阻是40Ω;
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是667800J.
点评:本题为电功和热量的综合计算题,考查了学生对电功率公式及其变形公式P=
,W=Pt和吸热公式的掌握和运用,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求豆浆机正常工作一次电热管工作时间和电动机工作时间,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中还要注意单位的换算.
| U2 |
| R |
练习册系列答案
相关题目
| 型 号 | SYL-624 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 电机功率 | 120W |
| 加热功率 | 1210W |
| 容量 | 1000mL |
(1)豆浆机正常工作时的最大电流是多大?
(2)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?
(3)在一次豆浆机工作的时候,小明将家里的其它用电器都关闭,他观察到豆浆机的电热管工作时,家里标有“1200r/kW?h”字样的电能表转盘在1min内转过了20转.此时电路的实际电压是多大?