题目内容
15.一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3600转/分,该柴油机活塞1s对外做功30次.若其效率为40%,消耗5kg的柴油转化成的机械能是8.6×107J.(q柴油=4.3×107J/kg),压缩冲程将机械能转化为内能.分析 (1)内燃机一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,做功1次;
(2)根据Q=mq求出柴油燃烧放出的热量,再求出机械能;
(3)压缩冲程中活塞对空气做功,将机械能转化为内能.
解答 解:(1)已知飞轮转速为3600r/min=60r/s,一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,做功1次,该柴油机1s对外做功30次;
(2)5kg的柴油燃烧放出的热量Q=mq=5kg×4.3×107J/kg=2.15×108J,
转化成的机械能=40%Q=40%×2.15×108J=8.6×107J;
(3)压缩冲程中将机械能转化为内能.
故答案为:30;8.6×107;机械;内.
点评 本题主要考查了内燃机的四冲程中做功次数与飞轮转数之间的关系、热值计算和能量转化的理解和掌握,关键要搞清一个工作循环包括四个冲程,飞轮转两周,对外做功一次.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1、S2,两灯都发光,当把开关S2断开时,灯泡L1的亮度及电流表示数的变化情况是( )
| A. | L1亮度增大,电流表示数变大 | B. | L1亮度增大,电流表示数不变 | ||
| C. | L1亮度不变,电流表示数不变 | D. | L1亮度不变,电流表示数变小 |
20.几位同学讨论课本中的熔点表时,发表了以下几种观点,不正确的是( )
| A. | 熔点表中各物质熔化时都要吸收热量且温度保持不变 | |
| B. | 熔点低于0℃的物质在常温下处于液态或气态 | |
| C. | 熔点表中所列出的各种物质都是晶体 | |
| D. | 熔点表中所列出的各种物质从液态变成固态时放出的热量一样 |
7.一同学在使用刻度尺测量物体长度的实验中,对同一物体测得三次实验结果分别为14.21cm,14.23cm,14.22cm,则该物体的真实长度最接近于( )
| A. | 14.21cm | B. | 14.22cm | C. | 14.23cm | D. | 以上结果均不对 |