题目内容

【题目】某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气。已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)。求:

(1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;

(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;

(3)该煤气灶烧水的效率。

【答案】(1)水吸收的热量为8.4×106J;

(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量为3.36×107J;

(3)燃气灶烧水的效率为25%.

【解析】

试题分析:(1)水吸收的热量: Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×50kg×(60℃-20℃)

=8.4×106J;

(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量: Q放=mq=0.8kg×4.2×107J/kg=3.36×107J;

(3)燃气灶烧水的效率:.

答:(1)水吸收的热量为8.4×106J;(2)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量为3.36×107J;(3)燃气灶烧水的效率为25%.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网