题目内容

10.如图所示的汽车总质量为1500kg,以72km/h的速度在水平公路上匀速直线行驶,若汽车所受阻力为汽车重力的0.1倍,每个轮胎与路面的接触面积0.05m2.(g取10N/kg)求:
(1)汽车对路面压强为多少?
(2)汽车行驶过程中受到的牵引力是多少.

分析 (1)根据F=G得出压力大小,由p=$\frac{F}{S}$得出汽车对路面的压强;
(2)根据二力平衡条件得出牵引力的大小.

解答 解:(1)G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N
S=4×0.05m2=0.2m2
由于汽车行驶在水平公路上压力等于重力,所以F=G=1.5×104N
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}N}{0.2{m}^{2}}$=7.5×104Pa.
(2)由题可知f=0.1G=0.1×1.5×104N=1.5×103N
由于汽车匀速直线行驶所以牵引力和摩擦力是一对平衡力,
即F牵引力=f=1.5×103N.
答:(1)汽车对路面压强为1.5×104Pa.
(2)汽车行驶过程中受到的牵引力是1.5×103N.

点评 本题主要考查了压强的计算及二力平衡条件的应用,在计算过程中要特别注意正确代入受力面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网