题目内容

如图所示装置的机械效率为80%,物体A在拉力F作用下以60cm/s的速度在水平面上移动,已知物体A重200N,运动时所受到的阻力是80N,求拉力F的功率.

【答案】分析:(1)对动滑轮进行受力分析,向右拉的有三段绳子,向左的有一段,而拉力F是向左的,物体是向左的,故拉力端移动的距离是物体移动距离的三分之一,拉力端移动的速度也是物体移动速度的三分之一.
(2)题目已知机械效率为80%,可对机械效率推导为:η===
(3)因题目已知物体移动的速度,故对拉力功率的公式可推导为:P===F?v=F?v
解答:已知:机械效率η=80%,v=60cm/s=0.6m/s,阻力F=80N
求:拉力F的功率P=?
解:如图可知n=3,
∵η===
∴拉力F===300N,
拉力F的功率:
P===F?v=F?v=300N××0.6m/s=60W.
答:拉力的功率为60W.
点评:此题主要考查的是学生对机械效率、功率计算公式的理解和掌握,弄清楚滑轮组的省力情况和绳子股数是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网