题目内容
11
11
KW;游客等待区大量采用了喷雾降温技术来降低气温,如图所示,这主要是利用了水蒸发
蒸发
吸热,具有制冷
制冷
作用.分析:①利用公式:P=
求解发电功率;在确定发电时间时,注意太阳能光伏电池只有在白天才能发电.
②蒸发吸热,有制冷作用.
| W |
| t |
②蒸发吸热,有制冷作用.
解答:解:①在一个月的时间里,只有在白天太阳能光伏电池才能发电,所以发电时间约为t=12h×30=360h.
所以,太阳能的发电功率大约为P=
=
≈11KW;
②喷雾降温,是因为水雾变为水蒸气的过程是蒸发,蒸发是吸收热量的,需要从周围吸收大量的热,使周围空气温度降低,有制冷作用.
故答案为:11;蒸发;制冷.
所以,太阳能的发电功率大约为P=
| W |
| t |
| 4000KW?h |
| 360h |
②喷雾降温,是因为水雾变为水蒸气的过程是蒸发,蒸发是吸收热量的,需要从周围吸收大量的热,使周围空气温度降低,有制冷作用.
故答案为:11;蒸发;制冷.
点评:本题利用生活中一实例,考查了多方面的知识,要求学生对物理知识有一个全面的了解并能学以致用.让学生体会到物理不仅是有趣的,还是有用的.
练习册系列答案
相关题目