题目内容

3.有二只灯泡,分别标有“3V  1W”和“3V  6W”的字样,若将它们串联在电压为6V的电源上,则(  )
A.1W的灯泡烧坏,6W的灯泡完好B.6W的灯泡烧坏,1W的灯泡完好
C.二只灯泡均烧坏D.二只灯泡均完好

分析 (1)已知两灯泡的额定电压和额定功率,先根据公式P=UI求出各自正常工作时的电流,根据欧姆定律求出电阻;
(2)如果把它们串联起来,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路电流;然后与通过R1和R2正常工作时的电流相比较即可判断.

解答 解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{额1}}{{U}_{额1}}$=$\frac{1W}{3V}$=$\frac{1}{3}$A,I2=$\frac{{P}_{额2}}{{U}_{额2}}$=$\frac{6W}{3V}$=2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{额1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{\frac{1}{3}A}$=9Ω,R2=$\frac{{U}_{额2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{2A}$=3Ω;
(2)当将它们串联在电压为6V的电源上使用时,
根据串联电路的总电阻等于各分电阻之和可知:
R=R1+R2=9Ω+3Ω=12Ω,
则I=$\frac{U}{{R}_{\;}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因I>I1,所以1W的灯泡烧坏,电路处于开路,则6W的灯泡完好.
故选A.

点评 本题考查电压、电流、电功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点知道实际电流大于额定电流时灯泡会烧坏,这是本题的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网