题目内容

18.如图所示,小明在玻璃杯内装满米,将竹筷竖直插入米中,将米压紧,然后用竹筷将玻璃杯沿竖直方向慢慢提起,使玻璃杯在空中处于静止状态.已知玻璃杯与米的总质量位200g,则将米压紧的目的是增大摩擦力,玻璃杯与米受到的总重力是2N,与总重力相平衡的力是摩擦力.(g=10N/kg)

分析 (1)增大接触面的粗糙程度或增大物体间的压力,可以增大摩擦力;
(2)以米与玻璃杯整体作为研究对象,受力分析,由平衡条件求出米所受的摩擦力.

解答 解:
将米压紧,增大米与米间、米与筷子间的压力,目的是为了增大摩擦力;
玻璃杯和米受竖直向下的总重力G和竖直向上的摩擦力f作用,
G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,
因为玻璃杯和米静止,处于平衡状态,
所以总重力与摩擦力是一对平衡力,由二力平衡条件得:f=G=2N.
故答案为:增大摩擦力;2;摩擦.

点评 此题主要考查的是二力平衡条件的应用及平衡力的辨别.二力平衡的条件是作用在同一个物体上的两个力,它们大小相等,方向相反,作用在同一条直线上;应用的前提是物体处于平衡状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网